Мы гордимся своей историей

12.03.2015 528

Музейистории среднего медицинского образования Амурской области в АМК работает уже 13 лет.

Под руководством зав. музеем, к.м.н. Аксёновой А.Т. за короткий период музей стал центром научно-исследовательской, воспитательной и культурно-эстетической работы со студентами. Ежегодно проводится цикл лекций по истории среднего медицинского образования Амурской области.

В музее проводятся выставки творческих работ, заседания педагогической гостиной, творческие отчеты преподавателей.  Преподаватели АМКи студенческий актив принимают участие в работе  городских  конференций. Проводятся различные мероприятия, профориентационная  работа, лектории, конференции.

Сотрудники музея поддерживают постоянную связь с Советами медицинских сестер города и  области, с областным комитетом Красного Креста по истории РОКК России и международных акциях в мире.

Аксёнова А.Т. собрала и систематизировала личные фонды выпускников Благовещенской ФАШ. Ею оформлены фотоэкспозиции по истории среднего медицинского образования с 1871 по 1952 гг. За 13 лет работы в музее Алиной Трифоновной  было собрано более 2 тысяч экспонатов.

Алиной Трифоновной подготовлены и изданы монографии, буклеты на различные темы, она является автором многих публикаций в сборниках различного уровня, средствах массовой информации. Результаты научного поиска освещались в центральных и областных газетах «Моя Мадонна», «Амурская медицина», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты».

Аксенова А.Т. участвовала в подготовке к изданию книги «Здравоохранение Амурской области», изданной к 150-летию Амурской области. Также она является автором-составителем изданий «Среднее медицинское образование на Амуре (1895-2010)», «История развития здравоохранения Амурской области в документах и фотографиях 1858-2008гг.», «К истории сестринского дела в Благовещенске (1891-2003)». В фонды Амурского краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского в отдел редких книг переданы: буклет «Среднему медицинскому образованию в Амурской области 130 лет» (2002), «История сестринского дела в г. Благовещенске» (2003), «Служба охраны здоровья матери и ребенка в г. Благовещенске» (2004), «История развития здравоохранения Амурской области в документах и фотографиях. 1858-2008 г.г.»и др.

Аксёнова А.Т. своей главной целью считает формирование уважения и любви к своей профессии, воспитание у студентов милосердия, доброты, ответственности и чувства долга.

Знакомясь с историей развития среднего медицинского образования в Амурской областив музее АМК, еще больше ощущаешь свою причастность к этой почетной профессии, еще больше гордишься своей almamater– Амурским медицинским колледжем.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*