Защитим нашу Победу!

10.03.2015 444

Современный мир находится на очень сложном этапе своего развития, что связано с формированием новой полиполярной модели мира. В условиях обострения международных противоречий и борьбы ведущих государств мира за свои интересы возникают новые военные опасности и угрозы Российской Федерации как внешние, так внутренние. При этом наметилась тенденция смещения военной опасности и военных угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу России.

Основной внутренней военной опасностью является деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя РФ, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуаций в стране и, как отмечается в новой военной доктрине РФ, деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества.

Сегодня, в преддверии празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, на Западе делаются попытки переписать историю Второй мировой войны, умалить роль СССР в разгроме фашистской Германии и её союзников. Для нас, россиян, память о Великой Отечественной войне священна, поэтому мы обязаны защитить нашу Победу, не отдать её на поругание неофашистам и бандеровцам.

С целью повышения уровня компетентности студентов в восприятии и интерпретации социально-экономических и политических процессов и формирования на этой основе активной гражданской позиции и патриотической ответственности за судьбу страны, представлений о ценностях культурно-исторического наследия России, уважительного отношения к национальным героям и культурным представлениям российского народа в колледже запланированы политические часы «История и современность».

30.01.15 г. в колледже проведён политчас «История и современность», который был посвящён двум историческим событиям: окончательному снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 г. и 70-летию освобождения Освенцима от немецко-фашистских захватчиков. Заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Т.А. Лущенко в своём выступлении подчеркнула особую роль Победы в Великой Отечественной войне для нашего народа и опасность искажения исторических фактов в современных условиях. Преподаватель общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Г.А. Иванова познакомила студентов с основными положениями новой военной доктрины Российской Федерации, уделив особое внимание внутренним угрозам России.

В решение задач гражданско-патриотического воспитания студентов колледжа активно включились органы студенческого самоуправления. В колледже разработан социальный проект «Это наша Победа!» (ответственная - педагог доп. образования О.В. Посохина»), в реализации которого участвуют Совет музея и студенческий Пресс-центр. В рамках проекта подготовлены тематические экскурсии «Календарь Победы» в музее колледжа, выпуск приложения «Салют, Великая Победа!» к студенческой газете «ФИЛИН», разрабатываются лекции с элементами беседы «Великая Отечественная война в фотографиях», «Великая Отечественная война в письмах», готовится выпуск брошюры о памятниках воинской славы в г. Орле и авторскими стихотворениями студентов, посвящёнными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

12.02. 15 г. для членов студенческого Пресс-центра была организована учёба актива «Моя гражданская позиция». Занятия проводили студенты, принявшие участие в профильной смене «Конгресс молодых парламентариев» - Алина Ерёменко, Юлия Кужель, Александр Логвинов и Денис Марочкин. В программу учёбы студенческого актива вошли тренинг на сплочение, дискуссия «Моя гражданская позиция» (с просмотром и обсуждением короткометражных фильмов), дебаты, мини-лекции с элементами беседы «Развитие креативного мышления», «Как подготовиться к публичному выступлению». Члены студенческого Пресс-центра обсудили план проведения мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Со 2 по 27 февраля в колледже проводился месячник гражданско-патриотического воспитания «Моё Отечество», который был посвящён Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программу мероприятий месячника вошли:

  • просмотр документальных фильмов об основных событиях Великой Отечественной войны (педагог-организатор БЖ В.И. Селютин);
  • посещение музея связи ФСО (группы № 11, 12, 24); музея поисковой работы (группы № 21, 22, 37); военно-исторического музея (группа № 32); краеведческого музея (группа № 31);
  • реализация в учебных группах коллективных творческих дел, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • тематические экскурсии «Календарь Победы» в музее МПК;
  • выпуск приложения «Салют, Великая Победа!» к студенческой газете «ФИЛИН»;
  • военно-спортивный праздник «Служить Отечеству» (18.02. 15 г.);
  • встреча студентов с поисковиками - участниками Вахты Памяти – 2014 (19.02. 15 г.).

19 февраля студенты и преподаватели колледжа провели благотворительный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, для проживающих в Доме ветеранов в п. Дубовая роща.

Очень важно, чтобы студенты, вновь соприкоснувшись с трагическими событиями и конкретными судьбами участников Великой Отечественной войны, не смогли оставаться равнодушными к героическому прошлому своего народа, к памяти поколений, победивших фашизм.

 

Оргкомитет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*