Ведущие вузы России и США будут развивать сетевое партнерство

03.03.2015 283

24 февраля Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливановпосетил с рабочим визитом США, где провел совещание с российскими учеными и координационным советом русскоязычного научного сообщества RASA-USA.

Участники встречи обсудили потенциал и реализацию совместных проектов, координацию исследовательских программ, открытие совместных научных центровRASA на базе университетов ряда городов России, включая Томск и Самару, развитие программ студенческих стажировок для освоения новых методов в лабораториях по всему миру, а также текущие результаты и дальнейшее развитие программы мегагрантов. 

Дмитрий Ливанов рассказал участникам об основных программах, позволяющих русскоязычным ученым, работающим за рубежом, устанавливать партнёрские отношения с российскими вузами.

«Мы стараемся активно привлекать мировых ученых к работе с российскими образовательными учреждениями и научными организациями, – подчеркнул глава Минобрнауки России. – Вы прекрасно знаете программу мегагрантов: среди ваших коллег – ее участники».

Он отметил, что интеллектуальный потенциал RASA-USA может быть крайне полезен для решения актуальных задач по повышению эффективности работы российских научных школ. Для этого существует ряд механизмов: создание объединенных и «зеркальных» лабораторий, ведение магистрантских и аспирантских программ, стимулирование молодежи в вопросе карьерного выбора в пользу научных специальностей

В ходе обсуждения Дмитрий Ливанов также поднял вопрос конвергенции технологий для решения вопросов в области здравоохранения и нейронауки.

«Ученые RASA-USA могут приезжать в Россию и создавать медицинские центры передового образца, перенося опыт ведущих медицинских учреждений на российскую почву», – отметил в ходе встречи научный сотрудник Детского Госпиталя Бостона, преподаватель медицинского факультета Гарвардского университета Николай Васильев.

Стороны договорились в ближайшее время начать работу по организации таких центров.

Также в ходе рабочей поездки в США Дмитрий Ливанов посетил Лос-Анджелес, где встретился с канцлером UCLA Джином Блоком.

UCLA является одним из ведущих вузов США, входящим в элиту мирового высшего образования: он традиционно входит в топ 10-20 университетов согласно мировым рейтинговым системам QS и THE.

В ходе встречи с канцлером стороны констатировали нарастающее развитие сотрудничества между UCLA и рядом российских вузов, в том числе ДВФУ, Университетом ИТМО в образовательной, научно-исследовательской и инновационной сферах деятельности.

Министр особо подчеркнул актуальность дальнейшего развития сетевого партнерства между ведущими вузами России и США, в частности, между Ассоциацией американских университетов, куда входят 62 ведущих вуза США и Канады, и ассоциациями российских вузов.

Глава Минобрнауки России упомянул ряд российских ведомств и финансовых институтов, программы которых направлены на поддержку межвузовского сотрудничества, в частности, программу совместных конкурсов финансируемых Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным научным фондом США – NSF.

В завершении встречи глава Дмитрий Ливанов и Джин Блок договорились сформировать финансовые инструменты поддержки межвузовского сотрудничества по широкому спектру научных областей знаний и академической мобильности, включая и обучающихся, и научно-педагогические кадры.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*