Взаимопонимание и диалог

02.03.2015 299

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошла акция «Час родного языка», приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Гости и участники познакомились с культурой разных народов, представители которых учатся в университете. В рамках акции состоялась презентация проекта «Культура и время».

Открывая мероприятие, проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого по воспитательной работе и молодежной политике З.Н. Калинина отметила, что в университете существует добрая традиция внимательного и заинтересованного диалога между представителями различных культур.

– В наше время это имеет особое значение, – сказала Зинаида Николаевна. – Сводки новостей полны репортажей о конфликтах, в основе которых лежит негативное отношение к чужой культуре, языку, традиции. Необходимо всячески содействовать взаимопониманию, открытости, толерантности.

Профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого, зав. кафедрой РКИ Р.В. Лопухина поздравила всех присутствующих с замечательным праздником и пожелала всем хранить наследие своего народа и уважать традиции соседей.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого учатся представители более чем тридцати стран, так что программа праздника получилась яркой и насыщенной. Прозвучали стихи и песни на персидском, бирманском, португальском, малагасийском, вьетнамском, арабском и китайском языках, прошли мастер-классы и презентации французского, хинди, испанского, таджикского, персидского. В рамках акции состоялась Презентация проекта партии «Единая Россия» «Культура и время». Региональный координатор проекта Н.Н. Пилюс отметила, что знание языков способствует взаимопониманию между людьми разных культур и традиций.

– Я уверена, что учеба в Тульском государственном педагогическом университете, который носит имя Льва Толстого, станет для вас временем знакомства со множеством культур, а Тулу вы когда-нибудь назовете своей второй родиной, – сказала Наталья Николаевна.

Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка, который с 2000 года отмечается с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*