Изделия технического творчества: новая жизнь энергосберегающих ламп

02.03.2015 296

Студентами ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» под руководством мастера производственного обучения Галалиева С.А. выполнен проект «Новая жизнь энергосберегающих ламп». Данное изделие неоднократно становилось участником и победителем Республиканских выставок по энергосбережению.

Не надо спешить выбрасывать так неожиданно перегоревшую энергосберегающую лампу. Необходимо извлечь плату управления (ПУ), аккуратно отделив U-образные (или спиралеобразные) лампы от цоколя, отпаяв  2 провода, идущие от него.

 

Сами лампы тоже не стоит отправлять в мусорный ящик. Печатную плату круглой формы тщательно проверьте, в первую очередь — электролитический конденсатор ёмкость 3,3...6,8 мкф х 450 В в зависимости от мощности лампы. Зачастую он теряет свою ёмкость. Заменив его на заведомо исправный, можно аккуратно собрать конструкцию. Если конденсатор исправный, то проверив все диоды, следует, выпаяв по очереди оба ключевых транзистора, проверить их. Зачастую сгорает один из них. Найдя подходящую замену, впаивают транзистор на место. В большинстве случаев после такого несложного ремонта лампа может прослужить ещё значительное время.

Но фото представлены практические варианты воплощения проекта.

Титов С.В., заместитель директора по НМР




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*