Из опыта реализации Сингапурской методики: республиканский семинар

26.02.2015 840

«Новые формы и технологии организации образовательного процесса в рамках реализации ФГОС СПО: Сингапурский опыт» - так назывался республиканский научно-практический семинар, проведенный 25 февраля 2015 года на базе ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж». Выбор темы семинара неслучаен: в Республике Татарстан уже с 2012 года активно изучается методика использования сингапурского опыта в образовательных организациях. Под руководством Министерства образования и науки Республики Татарстан для учителей школ, преподавателей педагогических колледжей РТ систематически проводятся курсы повышения квалификации, организуются встречи с учеными Сингапура, для многих организуются профессиональные стажировки в Сингапуре. ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж» стал инициатором проведения такового семинара, так как 17 преподавателей колледжа прошли полное обучение по «Сингапурской методике», они неоднократно организовывали мастер-классы, проводили исследования влияния данной системы на повышение качества знаний обучающихся, повышению их познавательной активности. Многие преподаватели усиленно работали на трехнедельных курсах по трем модулям:

  1. Кооперативное обучение.
  2. Развитие критического мышления.
  3. Развитие креативности и инноваций в образовании через проблемно-ориентированное обучение.

Инженерно-педагогический коллектив ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» активно сотрудничает с коллегами, стал участником республиканского семинара. Цель мероприятия – обмен профессиональным опытом, обсуждение актуальных проблем использования новых форм и технологий организации образовательного процесса, выработка мер, позволяющих повысить методическую квалификацию участников семинара в вопросах использования обучающих структур Сингапурской методики в практике.

На организованных в актовом зале для участников семинара мастер-классах шло знакомство с основными обучающими структурами Сингапурской методики. Руководители Управления образования представили опыт работы Нижнекамского муниципального района по внедрению Сингапурской методики. На открытых уроках и внеклассных мероприятиях были представлены практические разработки преподавателей колледжа в области применения Сингапурской методики.

Семинар состоялся. Каждый участник сделал определенные выводы о важности и доле использования элементов Сингапурской методики в профессиональном образовании.

Титов С.В., заместитель директора по научно-методической работе




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*