Мы помним. Мы гордимся.

26.02.2015 320

В 2015 году Россия отмечает 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Время идет, но мы храним память о событиях тех лет, о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. Война давно закончилась, но еще живы герои военных сражений и мы чтим их подвиги.

В год юбилея Победы Дальневосточный государственный аграрный университет проводит для студентов цикл лекций о Великой Отечественной войне. Они заставят молодежь о многом задуматься: о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа, о выборе между совестью и предательством, об умении договариваться и решать все проблемы мирным путем.

«Мы помним. Мы гордимся» – под таким лозунгом прошла сегодня в ДальГАУ первая из цикла публичная лекция о Великой Отечественной войне. Темой для нее стал начальный период войны с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года.

Читал лекцию кандидат исторических наук, доцент В.П. Омельчак, автор многих произведений о войне, в числе которых: «Женщины Приамурья Великой Отечественной войны», «Дети в годы войны», «Дальневосточники и забайкальцы в сражениях на белорусской земле (1941-1944 годы)» и многие другие.

Мероприятие проходило в интерактивном формате. Студенты посмотрели фрагмент документального фильма о нападении фашистской Германии на нашу Родину, прослушали отрывок «Переправа» из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» в исполнении студента финансово-экономического факультета Эдуарда Бурганова. Сама лекция была представлена в виде презентации, чем вызвала большой интерес у слушателей. Для студентов выступил и почетный гость, ветеран войны, председатель клуба «Фронтовые подруги» Р.И. Рябцева.

Напоминаем, что цикл лекций разбит на 4 этапа: Начальный период Великой Отечественной войны, Коренной перелом хода войны, Заключительный этап войны, Советско-японская война. В числе приглашенных – ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий в горячих точках. Приглашаем всех желающих!




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*