Подписано Соглашение об условиях деятельности Российско-Армянского университета

25.02.2015 227

20 февраля в г. Москве состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с Министром образования и науки Республики Армения Арменом Ашотяном.

Обсуждались вопросы, связанные с подписанием нового Соглашения об условиях деятельности Российско-Армянского университета, изучением и преподаванием русского языка в Республике Армения, а также сотрудничеством в научно-технической сфере.

Подготовка нового Соглашения об условиях деятельности в г. Ереване Российско-Армянского университета велась еще с 2008 года. Новый проект соглашения призван урегулировать накопившиеся проблемы университета, препятствующие его дальнейшему развитию.

«Уже в этом году будет дан серьезный импульс развитию Российско-Армянского Славянского университета», – отметил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов. – Уже определены конкретные сроки в сфере гуманитарного, языкового и научно-технического сотрудничества».

Что касается вопросов преподавания русского языка в Республике Армения и армянского языка в Российской Федерации, то в ближайшее время будет проработан вопрос о создании совместной волонтерской программы по поддержке изучения русского языка и российского образования в Республике Армения.  

В ходе встречи Дмитрий Ливанов и Армен Ашотян обсудили также возможность открытия российско-армянской гимназии в г. Ереване. По словам главы Минобрнауки России, данный вопрос необходимо рассматривать с участием инвесторов, которые могли бы осуществить финансирование из внебюджетных источников. Также стороны обсудили предстоящее открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереване.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*