Призеры Всероссийской Олимпиады школьников отправятся на Северный полюс вместе с Дмитрием Ливановым

25.02.2015 334

С 7 по 23 апреля 2015 г. состоится VIII российская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» под руководством известного путешественника Матвея Шпаро.

В покорении Арктики примут участие ребята из числа победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по естественнонаучным и гуманитарным предметам, а также региональных интеллектуальных состязаний.

Сейчас идет подготовительный этап: прежде чем отправиться покорять Арктику, претенденты проверят свои силы и готовность во время учебно-тренировочного сбора, который пройдет в Карелии в начале марта (с 1 по 16 марта 2015 года).

Жюри Экспедиции выберет из подавших заявки 40 человек для поездки на сбор, во время которого будут проведены углубленный медицинский осмотр, психологическое тестирование и проверка физической подготовленности претендентов.

В результате будут определены 10 участников Экспедиции, из которых жюри сформирует основной состав – 7 человек.

В Арктике команда вместе с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым под руководством опытных полярников проделает маршрут от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана.

К участию в экспедиции допускаются юноши и девушки 16-18 лет, среди основных требований к участникам:

  • наличие опыта туристского похода I категории сложности в любом виде спортивного туризма;
  • участие в соревнованиях «Лыжня России» в субъекте Российской Федерации в 2014-2015 годах;
  • нотариально заверенное заявление родителей (опекунов) об их согласии на участие ребенка в учебно-тренировочном сборе в Республике Карелия и в лыжном походе на Северный полюс;
  • участие в учебно-тренировочном сборе на базе лагеря «Большое приключение» в Республике Карелия.

Важной составляющей похода является безопасность детей, которая будет обеспечена находящимися на станции «Барнео» специалистами Экспедиционного центра «Полюс» Ассоциации полярников России.

Подробнее можно узнать на сайте www.pro-camp.ru/polus2015/.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*