В Год культуры

25.02.2015 406

Одним из важных факторов возрождения духовности и нравственности современного общества, формирования активной гражданской позиции молодого поколения является его приобщение к культурному и историческому наследию своего Отечества, которое начинается с изучения традиций родного края, его истории и литературы.

В рамках объявленного Года культуры (2014), а следом – Года Литературы (2015) в Мезенском педагогическом колледже проводятся мероприятия, раскрывающие богатство российской культуры и её истоки.

В читальном зале библиотеки МПК для студентов общежития был проведён литературный вечер «Страницы мятежной жизни», посвящённый творчеству М.Ю. Лермонтова. Студенты 1-3 курсов, принявшие активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия, рассказали об этапах жизненного пути поэта и его творчестве. В исполнении студентов прозвучали отрывки из любимых произведений М.Ю. Лермонтова. С целью повышения интереса студентов к творчеству поэта работниками библиотеки была оформлена книжная выставка «И мир не пощадил его – и Бог не спас».

Большие возможности в решении задач духовно-нравственного воспитания студентов открывает сотрудничество с литературными музеями города Орла, являющимися центрами культурной жизни Орловского края, богатого своими историческими, литературными и культурными традициями. Экскурсии, литературно – музыкальные вечера, тематические выставки погружают студентов в удивительный мир прекрасного, помогают ощутить гордость за культурные достижения своего народа.

Студенты Мезенского педагогического колледжа посетили музей Ивана Андреевича Бунина, которому исполнилось 144 года со дня рождения. Этой памятной дате был посвящён литературно-музыкальный вечер «И. Бунин и Ф. Шаляпин», позволивший зрителям насладиться атмосферой старинного дворянского быта, которой дышит дом-музей И.А. Бунина, упоительным чтением его бессмертных произведений и музыкальным творчеством Ф. Шаляпина в исполнении студентов Орловского государственного института искусств и культуры. Глубоко проникнуть в истоки орловской культуры, услышать живой звук русской оперы – таковы были цели данного мероприятия. Студенты колледжа высоко оценили мастерство исполнителей и выразили желание посещать культурные места Орловщины как можно чаще.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*