ФАНО России организовало вывоз книг и журналов библиотеки ИНИОН РАН на заморозку

24.02.2015 138

Сегодня состоялся вывоз части документов фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН на заморозку. В первую партию вошли документы общим весом почти полторы тонны. По этой партии специалисты сделают выводы об оптимальных сроках заморозки бумажных изданий при различных условиях. 

Массовый вывоз литературы на заморозку запланирован на следующей неделе. Для оценки возможной скорости заморозки книг было принято решение первую партию заморозить двумя разными способами. Заместитель директора ИНИОН РАН, руководитель Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН Виктор Глухов рассказал, что в первую очередь нужно решить, в каком виде лучше замораживать книги: необходимо ли их раскладывать по отдельности, что требует дополнительных усилий и времени, или можно оставить их в запакованном виде, то есть в специальных пластиковых проветриваемых ящиках, в которых книги перевозятся.
 
 «Сухой фонд мы размещаем в помещениях, которые нам подыскало Федеральное агентство научных организаций. Что касается намокшей литературы, то сегодня мы вывозим тестовую партию на заморозку. В течение суток мы должны проверить всю технологию. Все это делается по графику, составленному ФАНО России», - отметил В. Глухов.
 
В зависимости от выбранного метода заморозки будет планироваться вывоз остальной литературы из фонда, пострадавшей при тушении пожара в ИНИОН РАН. Заморозка книг необходима для их временного хранения, после чего они будут отправлены на сушку в специальные камеры.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*