Время выполнения школьникам домашнего задания ограничат 3,5 часами

24.02.2015 145

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов рассказал, какое домашнее задание надо давать ученикам. Он подчеркнул, что в его ведомство поступает много обращений от родителей о том, что дети перегружены домашним заданием.

- Родители говорят, что дети действительно много времени, вплоть до позднего вечера, тратят на выполнение домашнего задания, - рассказал Дмттрий Ливанов. В связи с этим Минобрнауки решило добавить в ведомственный приказ о работе школ пункт о продолжительности выполнения домашних работ в разных классах: в целом, это от часа до трех с половиной часов в день.

- Нужно учитывать, что это не более чем рекомендации, потому что каждый ребенок уникален и учителя должны быть готовы к тому, что для каждого из ребят нужно все-таки индивидуализировать объемы домашнего задания,- считает министр. Он обратил внимание и на составление школьного расписания. По мнению министра, надо избегать ситуации, "что один день у ребенка вообще нет домашнего задания, а на другой он вынужден сидеть допоздна и потом не высыпается".

Проект приказа, где говорится о продолжительности времени на домашнюю работу, находится сейчас на общественном обсуждении.

 

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*