Минобрнауки России и Министерство социальных ресурсов Венгрии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования

19.02.2015 355

17 февраля 2015 года, в рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Венгрию, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области высшего образования между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии.

Со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации соглашение подписала первый заместитель министра Наталья Третьяк

С венгерской стороны в подписании участвовал Министр социальных ресурсов Венгрии Балог Золтан. Также в рамках визита прошла рабочая встреча, в которой приняли участие Наталья Третьяк, Балог Золтан и Ласло Палкович, государственный секретарь Венгрии по высшему образованию.

В ходе мероприятия Наталья Третьяк отметила, что подписание соглашения позволяет усилить взаимодействие в изучении культур обоих государств, укрепить позиции русского языка в Венгрии путем расширения академических обменов, увеличить прямые партнерские связи между российскими и венгерскими образовательными организациями.

«Соглашение создает необходимую базу для развития взаимоотношений наших ведомств, закладывает основу для тесного взаимодействия образовательных систем двух стран, – сказала первый заместитель министра. – Если раньше наши контакты были эпизодическими, то теперь они стали регулярными». 

На сегодняшний день разработан план совместной деятельности, который включает разработку и реализацию образовательных и научных программ в сфере образования, проведение совместных образовательных проектов, конгрессов, симпозиумов, конференций и семинаров, а также участие в национальных и международных научных мероприятиях.

Среди конкретных мероприятий, согласованных сторонами на встрече, – форум ректоров российских и венгерских университетов на базе Российского центра науки и культуры в г. Будапеште, который пройдет во II квартале 2015 года. Также венгерская сторона с благодарностью приняла приглашение посетить очередной Московский международный салон образования, который состоится 15-17 апреля 2015 г. Помимо этого, в настоящее время готовится меморандум по проведению совместных конкурсов по финансовой поддержке из средств государственных бюджетов России и Венгрии наиболее значимых двусторонних научно-технологических проектов. Также венгерская сторона высказала заинтересованность возможностью совместной работы в области медицинского образования. Кроме того, российская и венгерская стороны обменялись опытом по вопросам закрепления молодых специалистов после обучения на производстве и способах приближения высшего образования к запросам промышленности и науки.

Заключенное Соглашение предусматривает обмен опытом в сфере разработки учебно-методических материалов на основе современных технологий, поддержку совместных исследований в сфере образования, повышение квалификации научно-педагогических работников российских и венгерских образовательных организаций.

Наталья Третьяк рассказала о поддержке изучения и преподавания русского языка в Венгрии и венгерского языка в Российской Федерации в рамках совместных образовательных программ. С этой целью российская сторона содействует ежегодному направлению преподавателей русского языка и литературы для работы, проведения исследовательской работы и повышения квалификации в венгерских организациях высшего образования.

«Мы должны оказывать всестороннюю помощь и содействие в проведении мероприятий, направленных на активизацию и расширение молодежных обменов, развитие всесторонних связей и дружеских отношений молодежи Венгрии и Российской Федерации», – отметила замглавы Минобрнауки России.

Российская Федерация ежегодно принимает на обучение до 200 граждан Венгрии по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета. В свою очередь венгерская сторона в рамках программы «Stipendium Hungaricum» ежегодно принимает до 200 граждан Российской Федерации на обучение в образовательных организациях, где им также осуществляется выплата стипендий и обеспечение жильем.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*