РЭУ имени Г.В. Плеханова объединится с МЭСИ

18.02.2015 322

17 февраля в ходе заседания Комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральных государственных образовательных организаций при Минобрнауки России был рассмотрен вопрос о присоединении МЭСИ к РЭУ имени Г.В. Плеханова. Ранее c соответствующими обращениями в Минобрнауки России обратились ученые советы вузов.

Так, в частности, в обращении РЭУ имени Г.В. Плеханова указывалось, что на базе двух образовательных организаций будет создан ведущий экономический исследовательский университет – центр реализации комплексных научных исследований и подготовки обучающихся по широкому спектру образовательных программ на уровне международных стандартов.

Объединение, по мнению ректора РЭУ имени Г.В. Плеханова Виктора Гришина, в том числе, позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики г. Москвы и регионов Российской Федерации.  

«Такое решение позволит усилить общий потенциал», – отметила ректор МЭСИ Наталья Тихомирова.

Представители профсоюзов также направили в Минобрнауки России письмо в поддержку решения о слиянии вузов. 

По итогам обсуждения, оценки всех рисков, перспектив и потенциалов слияния с участием представителей Департамента образования г. Москвы, Совета ректоров вузов г. Москвы и Московской области, Минобрнауки России, РЭУ имени Г.В. Плеханова и МЭСИ, Комиссия единогласно одобрила проведение реорганизации путем присоединения МЭСИ к РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Вместе с тем, Минобрнауки России будет взят на контроль вопрос обеспечения прав студентов и преподавателей РЭУ имени Г.В. Плеханова и МЭСИ при проведении реорганизационных мероприятий.

Ранее Комиссией Минобрнауки России было единогласно одобрено слияние еще ряда вузов по всей стране. Так, в частности, была поддержана инициатива МГГУ М.А. Шолохова о присоединении к МПГУ.


Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*