Булаев: Бесплатные учебники должны быть у каждого школьника

18.02.2015 165

Селекторное совещание, посвященное обеспечению школьников бесплатными учебниками, состоялось в ЦИК «Единой России» во вторник, 17 февраля, в рамках реализации партийного проекта «Модернизация образования».

Напомним, что по данным Минобрнауки РФ, 1 сентября 2014 года учащиеся общеобразовательных школ 66 регионов РФ были на 100% обеспечены бесплатными учебниками, при этом в 11 регионах обеспечение составило менее 80%. С учетом роста цен в 2015 году Партия предлагает ускорить закупку школьных учебников, провести ее в течение первого квартала.

«Система работы по решению этой проблемы достаточно проста, - отметил в ходе совещания первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. - В соответствии с федеральным законодательством бесплатные учебники должны быть у каждого школьника».

Он отметил, что контроль за исполнением требований закона обеспечивают Рособрнадзор и Генпрокуратура. «По всей России по этому вопросу будут проведены проверки», - заявил Булаев.

По его словам, необходимо в рамках финансовых возможностей регионов максимально оптимизировать действия, попытаться в рамках организационно-финансовых возможностей принять правильные административные решения, которые позволят за одни и те же деньги купить максимально большое количество учебников.

Также парламентарий отметил, что на сегодняшний день в Интернете носят массовый характер обращения, посвященные проблеме обеспеченности учебниками. «Эти обращения рассматриваются в соответствии с законом, - заметил Булаев. - Есть регионы, в которых число таких обращений преобладает».

«Без учебника образовательный процесс в школе практически невозможно вести», - подчеркнул депутат. Он также отметил, что для решения данной проблемы необходимо внести соответствующие изменения в бюджеты регионов. «Нам эту проблему нужно решать и находить варианты», - добавил первый замруководителя фракции Партии.

 

Источник: Департамент взаимодействия со СМИ Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*