Бурматов: Позиция «Единой России» предельно четкая: никакого алкоголя вблизи школ, детских садов, детских спортивных школ, секций и кружков

17.02.2015 187

Инициатива Архангельского отделения «Единой России» по установлению дополнительных ограничений на продажу алкоголя вблизи детских учреждений заслуживает тщательного рассмотрения. Об этом заявил в понедельник, 16 февраля,первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета Партии Владимир Бурматов, комментируя ситуацию в Архангельске.

Мэрия Архангельска еще в сентябре 2013 года разрешила торговлю алкоголем на расстоянии 10 метров от учебных заведений, так как полномочия по регулированию ограничений по продаже спиртного вблизи образовательных учреждений предоставлены органам местного самоуправления. С тех пор прокуратура пытается это решение оспорить, так как оно противоречит требованиям федерального законодательства, регламентирующего приоритет государственной политики в интересах детей и охраны их прав. Однако Октябрьский районный суд Архангельска 7 ноября 2014 года отказал прокуратуре в удовлетворении. Архангельский областной суд  19 января оставил решение Октябрьского районного суда без изменения.

«Мэрия Архангельска напрямую не нарушила букву закона, но совершенно точно нарушила его дух», - заметил Бурматов в комментарии.

Он выразил удивление этим «настойчивым желание чиновников непременно травить школьников алкоголем, они для этого готовы и на конфронтацию с общественностью, и на борьбу с прокуратурой, и на длительные судебные тяжбы». «Чем мотивировано такое упорство в желании непременно обеспечить алкоголем в шаговой доступности каждого архангельского школьника, чем оно мотивировано и подкреплено - очень хотелось бы узнать. В любом случае, ни о каких палатках или ларьках со спиртным в непосредственной близости от школ не должно идти и речи», - подчеркнул парламентарий.

«Мы не позволим разменивать здоровье детей на какие-то бонусы от ларечников. В ситуации, когда государство столько внимания уделяет здоровому образу жизни и воспитанию подрастающего поколения в духе этих ценностей, действия таких чиновников выглядят как диверсия и откровенное вредительство. Надо привести законодательство в порядок для того, чтобы избежать подобных ситуаций», - добавил он.

«В этом смысле, инициатива Архангельского отделения «Единой России» по установлению дополнительных ограничений на продажу алкоголя вблизи детских учреждений может быть очень интересна, и она заслуживает тщательного рассмотрения. А чиновникам мэрии города лучше не дожидаясь изменений в законодательство лучше в инициативном порядке найти механизм, с помощью которого можно было бы уже сейчас оградить детей от этого зла. Позиция «Единой России» предельно четкая: никакого алкоголя вблизи школ, детских садов, детских спортивных школ, секций и кружков быть не должно», - заключил Бурматов.



Источник: Департамент взаимодействия со СМИ Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*