Досрочный ЕГЭ прошел без нарушений и технологических сбоев

16.02.2015 159

Досрочный единый государственный экзамен по русскому языку и географии, сдачу которого Рособрнадзор впервые организовал в феврале, прошел без технологических сбоев и нарушений.

В досрочном ЕГЭ приняли участие более 500 человек, из них 466 сдавали ЕГЭ по русскому языку и 63 – географию. Для сдающих 25 пунктов проведения экзаменов в 24 субъектах РФ. 

«Для нас важно, что сегодняшний экзамен прошел без серьезных сбоев и нарушений, потому что он положил начало всей экзаменационной кампании 2015 года, которая должна пройти честно и прозрачно» - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

Чтобы минимизировать угрозы информационной безопасности, исключить возможности распространения контрольных измерительных материалов до начала проведения экзамена была использована технология распечатки КИМ в аудиториях непосредственно перед началом ЕГЭ. Также для профилактики нарушений во время экзаменов во всех аудиториях велось онлайн видеонаблюдение. 

Рособорнадзор в день досрочного ЕГЭ организовал работу Ситуационно-информационного центра, где журналистам была предоставлена возможность в онлайн режиме наблюдать за проведением госэкзамена.

«Мы впервые провели экзамен в феврале для выпускников прошлых лет по русскому языку и географии для тех выпускников, которые закончили изучение географии в 10 классе. По итогам этих экзаменов мы отработаем технологию неоднократной пересдачи ЕГЭ в специализированных центрах и примем решение об их развитии», - отметил глава ведомства. 

К досрочной сдаче экзамена по этим предметами допускались учащиеся XI (XII) классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам за предпоследний год обучения; выпускники прошлых лет; обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы и учащиеся образовательных организаций, расположенных за пределами РФ.



Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки


Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*