Профессиональный стандарт педагога: российский и международный опыт

13.02.2015 368

26-29 марта в Екатеринбурге состоится IV Международный Форум лидеров образования «Профессиональный стандарт как инструмент повышения качества образования». Мероприятие пройдет на базе МАОУ Гимназии №47 по адресу: ул. Советская, 24-а.

Форум направлен на актуализацию проблем  и перспектив развития образовательных учреждений в контексте внедрения профессионального стандарта педагога, знакомство с международным и отечественным опытом реализации профессиональных и образовательных стандартов; информационного и методического сопровождения педагогов в условиях реализации ФГОС, ознакомление с современными управленческими и образовательными технологиями.

В программе форума планируется проведение научно-практической конференции «Профессиональный стандарт как инструмент повышения качества образования»,круглые столы и дискуссии, открытые уроки и мастер-классы, обучающие семинары и тренинги, оздоровительная и культурная программа, а также работа секций:

  • Секция 1 «Профессиональные стандарты – основа управления развитием кадрового потенциала образовательной организации».
  • Секция 2 «Профессиональный стандарт учителя: от функциональной грамотности к педагогической  культуре».
  • Секция 3 «Профессиональная компетентность педагога в обеспечении условий профессионального самоопределения учащихся».
  • Секция 4 «Развитие ИКТ-компетентности педагога: от общепользовательского компонента к общепедагогическому».
  • Секция 5 «Роль методических сообществ педагогов-предметников в развитии профессиональных компетенций».
  • Секция 6 «Профессиональный стандарт руководителя образовательной организации как основа оценки его деятельности».
  • Секция 7 «Психолого-педагогические технологии в деятельности образовательного учреждения».
  • Секция 8 «Технологические аспекты реализации Федерального Государственного образовательного Стандарта начального и  основного общего образования».
  • Секция 9 «Профессиональный стандарт педагога». / Ведущий: М.Ю. Забродин, доктор психологических наук, профессор, проректор по учебно-методическому объединению Московского городского психолого-педагогического университета, заместитель председателя совета Учебно-методического объединения вузов РФ по направлению «Психолого-педагогическое образование», разработчик нового профессионального стандарта.
  • Секция 10 (для представителей СПО) «Прикладной бакалавриат: концепции и практика реализации» / Ведущий: Блинов Владимир Игоревич, доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического городского университета, руководитель Центра профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования». Разработчик Федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования нового поколения.

Все участники получат международный сертификат, подтверждающий участие в форуме и научно-практической конференции.

К началу работы форума будет издан сборник статей участников  конференции. Лучшие методические материалы будут опубликованы в журнале Уральского государственного педагогического университета, рецензируемого ВАК. К участию в работе форума приглашаются руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, методисты, учителя, преподаватели и управленцы вузов.

Ознакомиться с программой и условиями участия в IV Международном форуме лидеров образования можно на сайте гимназии № 47 www.gimnazium47.ru в разделе «IV международный форум».

Для участия в форуме необходимо до 1 марта 2015 года заполнить заявку на сайте www.gimnazium47.ru, произвести оплату.

Для публикации статьи необходимо направить материал на e-mail: Mforum47@mail.ru до 20 февраля. Принимаются только материалы, оформленные в соответствии с требованиями.


 Информационное письмо




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*