Бурматов: «Единая Россия» готовит перечень приоритетных рабочих специальностей

11.02.2015 224

Источник: Партия Единая Россия



В Партии собрали более 380 предложений от регионов по включению рабочих специальностей в ТОП-50 приоритетных, по которым в соответствии с поручением Президента Владимира Путина будет организована подготовка специалистов в соответствии с мировыми стандартами. Об этом сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов. По его словам, сейчас предложенный регионами список анализируется экспертами в партии, а уже в конце февраля он будет вынесен на широкое обсуждение в рамках всероссийского круглого стола, который пройдет на площадке «Единой России». Затем предложения регионов будут направлены в Минобразования РФ.


По словам депутата, учет интересов и мнения регионов – ключевой вопрос при формировании ТОП-50 приоритетных рабочих специальностей. «Важно, чтобы подготовка специалистов велась именно по тем приоритетным направлениям, которые сейчас наиболее востребованы экономикой субъектов РФ, учитывала их специфику. Только таким образом могут быть решены задачи обеспечения импортозамещения и развития отечественной промышленности.


Свои предложения, связанные с формированием ТОП-50 рабочих специальностей прислали Пермский край, Челябинская, Оренбургская, Нижегородская, Псковская области, Чувашия, Мордовия, ХМАО, Чеченская республика, Еврейская автономная область, и другие регионы.


«Всего мы собрали таким образом более 380 предложений в перечень приоритетных рабочих специальностей, что говорит об большом интересе и потребности в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров в регионах РФ. Сейчас этот перечень анализируется нашими экспертами, после чего он будет вынесен на обсуждение в рамках всероссийского круглого стола, который пройдет на площадке «Единой России» в конце февраля. Ожидается, что в круглом столе примут участие представители ассоциаций работодателей, профсоюзов, бизнеса, промышленности, учреждений среднего профессионального образования изо всех регионов страны. Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции, и выступить со своими предложениями смогут представители всех субъектов РФ. Выработанные по итогам круглого стола решения будут направлены в Министерство образования РФ для включения в перечень ТОП-50 приоритетных рабочих специальностей, по которым в соответствии с поручением президента Владимира Путина будет организована подготовка специалистов в соответствии с мировыми стандартами», - заключил Бурматов.

--

 С уважением,

Департамент взаимодействия со СМИ

Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*