ТАСС - "Система ЕГЭ себя оправдала, считает Андрей Фурсенко"

10.02.2015 180
Система ЕГЭ себя полностью оправдывает, "с этим согласны практические все эксперты, все профессионалы, ректоры вузов, с этим согласны те люди, которые сдают экзамены, и их родители", сказал сегодня в интервью корр. ТАСС помощник президента РФ Андрей Фурсенко. 
Он отметил, что "к счастью, эта система выявила проблемы в нашем образовании, но, к сожалению, не система ЕГЭ позволяет изменить образование, потому что это зеркало, и оно показало, что далеко не все благополучно". 
"Справедливости ради надо сказать, что это неблагополучие было до ЕГЭ. Разговоры о том, что у нас все изменилось в последнее время, - это недобросовестные разговоры, потому что исторически не было периода в жизни человечества, когда бы люди не ругали образование. Это абсолютно естественно, когда люди хотят лучшего", - сказал помощник президента.
При этом, как он подчеркнул, "если сравнивать с Советским Союзом, то надо точно понимать, что и с чем мы сравниваем - какое количество людей в СССР, поступивших в первый класс, доходили до вузов и поступали в вуз, - это 10 проц, а сегодня больше половины". "Мы можем прикинуть, сколько из тех людей, кто в Советском Союзе заканчивал высшую школу, было действительно хорошо образованных. Далеко не все. И сегодня далеко не все. Но есть ли среди тех, кто получает образование после школы, вуза, люди, которые хорошо образованы? Есть, их количество на мой взгляд, не меньше, а может и больше", - сказал Фурсенко. 
Другое дело, по его словам, что и требования к образованию изменились: еще совсем недавно главный источник знаний был учитель, профессор, без конспектов не принимались экзамены, а сейчас лекции есть в интернете. 
"Сегодня принципиально иначе нужно рассматривать подход к образованию, и требования надо выставлять не в логике того, что было 20-30 лет назад, а в логике того, насколько сегодня это соответствует завтрашним требованиям жизни", - считает помощник президента. Он подчеркнул, что "по-видимому, советское образование все-таки не в полной мере соответствовало требованиям завтрашней жизни, когда произошел переход от СССР к России, иначе не было бы проблем с очень низкой производительностью труда, с провальными направлениями в области экономики, социальной жизни".

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*