В Сыктывкаре осужден бывший преподаватель ВУЗа, за взятки выставлявший оценки студентам-заочникам

10.02.2015 256

Сегодня Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего преподавателя, доцента  кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета, Сергея Лесникова. Он признан виновным в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в ноябре 2012 г. Лесников принимал  зачеты по предмету «Информационные системы» у 17 студентов заочного отделения Коми государственного педагогического института без фактической проверки их знаний, получив от каждого из них взятку в размере 500 рублей. Деньги студенты перечисляли на лицевой счет абонентского номера мобильного телефона преподавателя. Подтверждением оплаты служила sms-сообщение на его номер с указанием номера группы, фамилии студента и суммы перевода. Двое заочников таким образом получили отметки, даже не присутствуя в учебном заведении, передав свои зачетные книжки через сокурсников и перечислив на телефон Лесникова необходимую сумму.

Подобным образом преподаватель в феврале-марте 2013 г. принял экзамен по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности»,  выставив оценки «отлично» 19 студентам заочного отделения Сыктывкарского госуниверситета.

Законность своим действиям Лесников пытался придать, объясняя перечисление денежных средств необходимостью оплаты за участие в научной конференции, которая фактически не проводилась. Полученные от студентов деньги преподаватель расходовал на оплату услуг сотового оператора, часть – переводил на банковский счет своего сына.

Виновным в инкриминируемых деяниях Лесников себя не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания осужденному предстоит уплатить штраф в доход государства в размере 130 тыс. рублей. Кроме того, судом конфискованы 18 тыс. рублей, полученных в результате преступной деятельности.

 

Приговор в законную силу не вступил.


 Прокуратура Республики Коми

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*