Республиканский конкурс методических разработок по математике

10.02.2015 432

Преподаватель дисциплин математического цикла ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» Фаттахова Раушания Зуфаровна представила методическую разработку серии уроков математики с использованием готовых программных продуктов, возможностей интерактивной доски на Республиканский конкурс методических разработок учителей математики «Инновационные технологии при обучении математике».



 

 

В другой номинации «Методическая разработка внеурочных мероприятий дисциплин математического цикла» Фаттаховой Р.З. совместно с научным руководителем Титовым С.В. была разработана и представлена разработка на тему: «Региональный подход в организации внеклассной  математической подготовки (разработка заданий на татарском языке)». Данная работа находит большое практическое применение в образовательных учреждениях, где обучение ведется на двух государственных языках Республики Татарстан

 

Практика использования учебно-методических пособий по преподаванию математики и организации внеклассной работы по математики показывает на дефицит таковых, изданных на татарском языке. В профессиональной подготовке  будущих специалистов ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» (впрочем, как и многих других профессиональных образовательных организаций РТ) большая часть студентов – выпускники сельских национальных школ, язык изучения математики в которых – татарский. Решая задачу сохранения преемственности получения математической подготовки на родном языке, мы разрабатываем учебные, учебно-методические пособия по математике на татарском языке. Используя их на уроках и внеклассной работе по математике для ребят из национальных школ, повышается качественная математическая подготовка, формирование общих компетенций.  


Представленная на Республиканский конкурс разработка содержит  в своей основе разработанные Титовым С.В.  задания из учебно-методических пособий, переведенных коллегами на татарский язык (Черчение. 9 класс: Поурочные планы по учебнику И.А. Ройтмана, Я.В.Владимирова/Авт-сост. С.В.Титов. –Волгоград: Учитель, 2007. -190с. ; Занимательное черчение на уроках и внеклассныхз занятиях/авт.-сост. С.В. Титов. –Волгоград: Учитель, 2007. – 210 с.).


Ежедневно авторы пособия получают многочисленные отзывы о нужности и полезности разработанных материалов. Будем рады взаимному сотрудничеству с заинтересованными преподавателями дисциплин математического, естественнонаучного циклов, преподаватели технологии, графических дисциплин образовательных учреждений России!

 

 

С.В.Титов, заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

 

 

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*