В Ивановской области благодаря прокуратуре студентов будут пускать в их общежития и в ночное время

04.02.2015 194

Прокуратурой Ивановской  области проведена проверка по  обращению председателя Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» об ограничении прав обучающихся региона на вход в общежитие в вечернее и ночное время.

Установлено, что с проживающими в общежитии студентами заключены договоры найма жилого помещения, в соответствии с которыми наймодатель передает нанимателю за плату жилое помещение во владение и пользование.

Правила пользования общежитиями установлены нормативными актами, принимаемыми образовательными организациями. При этом в некоторых актах установлены ограничения с 24.00 до 05.00 доступа лиц, проживающих в общежитии.

Так,  ущемляющие права студентов положения,  незаконно устанавливающие для проживающих в общежитиях предельное время для возвращения  в общежитие,   выявлены прокурорами в  шести  крупнейших учебных учреждениях Ивановской области:  «Ивановском государственном  университете», «Ивановском  государственном политехническом  университете», «Ивановском государственном энергетическом  университете имени В.И. Ленина», «Кинешемском политехническом  колледже».

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, который предусмотрен законодательством.

Практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.

Незаконные положения локальных нормативных актов опротестованы прокурорами.

В настоящее время протесты рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, в локальные акты внесены необходимые изменения.

Нарушенные права восстановлены.


Прокуратура Ивановской области

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*