4 февраля российские школьники переписывают сочинение

04.02.2015 255
4 февраля 2015 года состоится второй этап написания итогового сочинения – для обучающихся, получивших «незачет», и для обучающихся и выпускников прошлых лет, не имевших возможность присутствовать на итоговом сочинении (изложение) или не завершивших его выполнение по уважительным причинам. 
Планируется участие 48 тыс. человек, из них пересдающих результат «незачет» – 20 тыс. человек.
4 февраля 2015 года в итоговом сочинении примут участие все субъекты Российской Федерации, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области примут участие все выпускники текущего года. 
3 декабря 2014 года из заявленных на участие писали сочинение (изложение) 675 тыс. человек из них 660 тыс. в форме сочинения. Из-за погодных условий в итоговом сочинении не принимали участия 2 субъекта Российской Федерации – Еврейская автономная область и Хабаровский край. Успешно справились с написанием сочинения 95,3% участников. 
По итогам проведения итогового сочинения 3 декабря 2014 года стало известно, что такие тематические направления итогового сочинения как «Вопросы, заданные человечеству войной» и «Чем люди живы?» были выбраны наибольшим количеством участников сочинения.
Оценка за итоговое сочинение может быть учтена вузом (если предусмотрено Правилами приема вуза) в качестве индивидуального достижения поступающего. За итоговое сочинение может быть начислено не более 10 баллов (раздел IV Порядка). В 2015- 2016 учебном году учет результатов итогового сочинения в качестве индивидуального достижения обучающегося планируют 712 головных вузов, что составляет 69% от общего количества вузов Российской Федерации. 
СПРАВКА 
Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении. 
Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).
Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*