Рособрнадзор ждет предложений по совершенствованию оценки качества образования

30.01.2015 284
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ждет от региональных образовательных ведомств предложений по совершенствованию оценки качества образования, в том числе единого государственного экзамена, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском семинаре-совещании по оценки качества образования, проходящем в Липецке.

Участники совещания обсудили, в том числе, схемы распределения субсидий на развитие системы оценки качества образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, проведение национальных исследований, перспективы совершенствования единого государственного экзамена, использование итогов оценки качества образования для развития региональных образовательных систем.

"Ориентация на объективность оценки на каждом уровне образования должна стать нашей ключевой задачей. Основная её цель - получение реальных данных о качестве и результатах обучения для принятия дальнейших решений по совершенствованию системы образования", - отметил глава Рособрнадзора.

Помогут получить объективную картину качества образования российских школьников, в том числе, всероссийские проверочные работы, которые Рособрнадзор планирует запустить в 2016 году.

Также в перспективе ведомство планирует создать институт федеральных государственных инспекторов в федеральных округах, специализированные научные центры развития качества образования.

"После семинара наша работа не заканчивается, рассчитываем, что она будет продолжена в регионах и будет обратная связь. Мы намерены систематизировать региональный опыт и использовать в своей работе", - сказал Сергей Кравцов.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*