Исаев предлагает создать всероссийскую стратегию подготовки рабочих кадров

29.01.2015 134

Только развитие обрабатывающей промышленности, собственных отраслей промышленности является магистральным путем по преодолению кризиса. Об этом заявил в четверг, 29 января, заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев в ходе круглого стола на тему «Совершенствование системы среднего профессионального образования».

По его словам, падение цен на энергоносители, необоснованные санкции «не только создали трудности, но и обнажили проблемы, на которые долгое время не обращалось внимание».

В Послании Президента, в социальных вопросах акцент, по словам вице-спикера Госдумы, сделан на формировании рабочей аристократии, инженерных кадров, класса, который должен стать локомотивом развития экономики, что невозможно без соответствующей подготовки людей.

На сегодняшний день, как отметил Исаев, в сфере профессионального среднего образования, сложилась крайне непростая ситуация. «Это является и вызовом промышленности, и производству, и серьезным социальным вызовом», - подчеркнул парламентарий

«Из-за закрытия бывших ПТУ молодежь зачастую оказывается без профессии и соответствующих занятий. В этой связи формирование новой программы подготовки среднего профессионального образования крайне важно», - заметил он.

По мнению Исаева, это должен быть межведомственный проект, участие в котором принимало бы не только Минобразования, но и Минтруда. «Связь профессиональных стандартов с образовательными стандартами и программами, а также активное участие в этой работе бизнеса, должны стать гарантами качества подготовки», - сказал депутат.

«Топ-50 специальностей – это лучшая мировая практика, - подчеркнул вице-спикер Госдумы. - И мы крайне заинтересованы в том, чтобы подход оказался не формальным».

«У нас должна быть стратегия подготовки рабочих кадров не региональная, не местная, а общероссийская», - заключил Исаев.


Департамент взаимодействия со СМИ

Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*