Уникальное издание историков Иркутского государственного университета

29.01.2015 449

Уникальное издание историков ИГУ

news

На историческом факультете Иркутского государственного университета прошла презентация учебного пособия «Современная история Иркутской области».

Учебное пособие – это почти пятилетний многостраничный труд 15-ти иркутских исследователей современных региональных процессов во главе с доктором исторических наук, профессором, деканом истфака ИГУ Юрием Зуляром.

– Историки чаще всего презентуют книги, посвященные истории, царским периодам, реже – советскому периоду, и очень мало пишется о современных процессах, – говорит один из авторов, доцент кафедры современной отечественной истории ИГУ, к.и.н. Алексей Петров– К тому же, очень непросто писать о людях, которые еще здравствуют и находятся у власти. Скажу, что историки ИГУ взяли на себя некую ответственность, и наш творческий коллектив решил выдать первое издание, посвященное современной истории Иркутской области.

В книге описывается политическое и экономическое развитие региона, культурная жизнь, международное сотрудничество. Рассказывается о том, как возникали и как работают ветви региональной власти. Также, включены темы формирования бизнес-элиты, развития системы высшего образования, проблемы трансграничной миграции.

– В первую очередь мы – преподаватели и работаем для того, чтобы остаться в памяти студентов в словах, книгах и т.д., поэтому мы приняли решение подготовить учебное пособие, – сказал Юрий Зуляр– В значительной степени это политическая история, все в книге представлено через призму политических воззрений. Достоинства этого продукта в том, что он очень оперативен, он первый вариант. Те, кто будет писать после нас, будут его учитывать: доказывать, что было не так, либо соглашаться с изложенной в книге информацией, углублять, расширять и так далее. «Современная история Иркутской области» – это уникальное издание, сплав труда историков-исследователей и мемуаров активных участников событий.

Профессор Юрий Зуляр отметил, что еще много важных проблем осталось за кадром, и уже началась подготовка следующей книги, авторы которой постараются восполнить возникшие пробелы. Почетный гость презентации, президент фонда Ю.А. Ножикова Юрий Курин пообещал оказать всемерную поддержку в этом начинании историкам ИГУ. 

Издание «Современная история Иркутской области» уже поступило в Научную библиотеку ИГУ. 

Максим Арзаев
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25

Фото




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*