Делегация из Туркменистана посетила Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

29.01.2015 1135

22 января 2015 года Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет посетила делегация из Туркменистана. В составе делегации в СПбГАСУ прибыли представитель посольства Туркменистана в РФ Мырад Овезбердыевич Бекниязов; начальник Ахалского союза молодежи Туркменистана Азат Байрамгельдыевич Мухаммедмурадов; председатель национально-культурной автономии г. Санкт-Петербург «Ватан», председатель Совета туркменских студентов «Аркадаг» Ислам Хусейнович Оразов.

Россию и Туркменистан связывает общее историческое прошлое. Прежде всего, это касается сферы высшего образования и науки. Многогранны эти связи в настоящее время. В частности, СПбГАСУ оказывает активное содействие в подготовке профессионалов для строительной отрасли. На данный момент в вузе проходят обучение около 40 граждан Туркменистана.

В рамках деловой встречи обсуждались такие актуальные темы, как правила приема и порядок обучения граждан Туркменистана в СПбГАСУ, а также важность высокой квалификации специалистов строительной отрасли. Сегодня в Туркменистане переживает бурное развитие архитектурно-строительная сфера. Ашхабад, или как его часто называют – «Белый город», буквально преображается на глазах. Необходимость в молодых специалистах, обладающих глубокими знаниями и навыками, в стране очень велика. В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете учащиеся получают качественное, полноценное образование и, вернувшись на родину, вносят свой вклад в ее развитие.

Помимо этого, участники встречи обсудили возможность организации в стенах университета выставки фотографий, посвященной столице Туркменистана. Подобное мероприятие уже проводилось в СПбГАСУ. Осенью, в честь Дня культуры Туркменистана здесь состоялось торжественное открытие фотовыставки «Многоликая страна» и экспозиции национальных ковров.

В заключение, представители делегации выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с университетом в области образования и подготовки кадров.





Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*