Закиров Рамиль стал лауреатом специальной государственной стипендии РТ

28.01.2015 457

26 января 2015 года Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился с лауреатами специальной государственной стипендии республики. В мероприятии, которое прошло в Доме Правительства Татарстана, также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и др.


 

Студент ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» Закиров Рамиль Зуфарович стал лауреатом специальной государственной стипендии РТ. Рамиль – отличник учебы, активный участник жизни и деятельности колледжа, города. «Выбранная мною специальность «Программирование в компьютерных системах», - говорит он, - не случайна, с детства мне были интересны новые технологии и их практическое применение. В колледже под моим руководством работает студенческое научное общество «Дидаскал». Одним из последних проектов стала совместная работа с промышленной фирмой «Skaldis» по разработке и внедрению в производство компьютерных продуктов. Наш колледж – многопрофильный, один из ведущих образовательных центров в области сельского хозяйства республики. На нашей базе разработан программный продукт «Электронно-векторные карты полей», внедрение которого было одобрено Министерством Сельского Хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Данный проект позволяет составить единый кадастровый реестр сельскохозяйственных угодий, получить максимальный экономический эффект. В рамках работы по популяризации рабочих профессий среди молодежи, мы активно участвуем в Национальном Чемпионате России “WorldSkills Russia”, где приобретаем опыт по компетенциям «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Мехатроника и робототехника». Наш колледж, как специализированный центр компетенций “WorldSkills Russia”, активно сотрудничает с образовательным учреждением в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Закиров Рамиль активно занимается научно-исследовательской деятельностью, делится своими результатами в рамках Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференций.


 

На переднем плане фото – стипендиант из ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» Закиров Рамиль Зуфарович


  

По личным впечатлениям Закирова Рамиля о встрече на правительственном уровне, «в кабинете министров все прошло лишь на позитивных эмоциях. А как по-другому? Не каждый день бываешь в кабинете министров, где проходят заседания правительства РТ. В каждом выступлении молодых людей было своё великолепие, своя тема и обозначенная научная позиция. Особенно понравилось выступление студентки музыкального института из Казани, в конце которого она исполнила арию из оперы. Её голос поразил всех гостей. В общем все мероприятие мне понравилось, все прошло отлично. Осталось много положительных эмоций, улыбок и радости. Я очень рад, что я удостоился столь важной для меня награды – стать стипендиантом специальной государственной стипендии Республики Татарстан».

Действительно, по итогам 2014 года стипендиатами специальной государственной стипендии РТ стали 90 человек: 22 аспиранта и адъюнкта, 48 студентов вузов и курсантов военных училищ и образовательных организаций МЧС, 20 студентов профессиональных образовательных организаций. Большая часть из них – 70 человек – обучается в Казани. Размер специальной государственной стипендии для аспирантов составляет 33,3 тыс. рублей, для студентов вузов и курсантов военных училищ – 27,8 тыс. рублей, для студентов ссузов – 16,7 тыс. рублей.

Стоит отметить, что специальная государственная стипендия РТ учреждена в 1998 году в целях усиления государственной поддержки в получении профессионального образования, сохранения и развития интеллектуального потенциала региона. Она вручается студентам вузов и ссузов, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Открывая встречу, Ильдар Халиков поздравил всех с прошедшим праздником – Татьяниным днем, отметив, что для Казани это особый праздник, поскольку столица республики является одним из крупнейших российских студенческих городов. «Говорят, что молодежь – будущее Татарстана. Я бы сказал, что не только будущее, потому что уже сегодня вы созидаете и творите много добрых дел, у вас уже есть уникальные возможности для реализации себя в разных областях: научной, социальной, политической, бизнесе», - отметил он.

Премьер напомнил, что проводятся различные форумы, конкурсы, в том числе грантовые, есть специальные проекты региона. Кроме того, есть возможность участия в таких федеральных мероприятиях, как «Селигер», «iВолга», Всероссийская ассамблея ЖКХ. «Сегодня в этом зале те представители студенчества, молодые ученые, которые своим интеллектом, талантом, энергией заслужили яркое звание молодой интеллектуальной и творческой элиты республики», - сказал Премьер-министр РТ.

По его словам, с каждым годом желающих стать лауреатами специальной государственной стипендии становится все больше. «Прочитав справочную информацию о тех, кто присутствует в зале, могу сказать, что искренне горжусь и восхищаюсь вами», - подчеркнул И.Халиков и призвал продолжать работать по выбранным направлениям деятельности. Говоря о площадках для реализации идей, он, в частности, напомнил о проекте «Иннополис», который интересен для студентов и ученых, работающих не только в ИТ-сфере, но и в других областях, таких как медицина, биотехнологии и др.

К слову, в ходе встречи перед стипендиатами выступил генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов. Кроме того, как отметил Премьер-министр республики, вузы по-другому стали подходить к созданию условий для талантливых студентов и аспирантов. «Для нас важно, что ваши имена и заслуги известны и за пределами республики», - добавил он и поздравил лауреатов с получением специальной государственной стипендии.

В ходе общения со стипендиатами И.Халиков призвал ректоров вузов обращаться к руководству республики, чтобы молодые ученые могли реализовать свои разработки и уникальные идеи в сотрудничестве с предприятиями.

По материалам ИА "Татар-информ", сайта http://tatarstan.ru/rus/press/photo.htm/photoreport/642199.htm.

 

С.В.Титов, заместитель директора по научно-методической работе




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*