Минобрнауки России подготовило и направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать цены на обучение

27.01.2015 245

Минобрнауки России подготовило и направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать цены на обучение за исключением изменения уровня инфляции.

Данный вопрос уже давно прорабатывался в Министерстве образования и науки Российской Федерации по поручению Дмитрия Ливанова.


Глава Минобрнауки России не раз подчеркивал, что необходимо в первую очередь прописать рекомендации для установления цен студентам первого курса для того, чтобы вузы не допускали ситуаций завышения. Рекомендации коснутся и негосударственных вузов. Министр также поручил направить аналогичные письма главам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для осуществления надлежащего контроля за ценами на обучение в детских садах и школах.

Согласно действующему законодательству, вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения за исключением учета изменения уровня инфляции.

В случае, если будет выявлено необоснованное завышение стоимости платного обучения, Минобрнауки России передаст всю информацию в Рособрнадзор для проведения дальнейшей проверки. Что касается повышения цен за обучение для первокурсников, то здесь формирование стоимости одного платного места привязано к нормативам выделяемых средств на 1 бюджетного студента, в то время как никаких изменений в нормативах не произошло.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*