Дмитрий Ливанов и Денис Мантуров подвели итоги двух лет реализации программы по созданию и развитию в стране инжиниринговых центров на базе ведущих российских технических вузов

26.01.2015 296

23 января Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов совместно с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым совершили рабочую поездку в г. Санкт-Петербург. Здесь главы ведомств посетили Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Сотрудники инжинирингового центра университета представили результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в рамках ФЦП и госкорпораций, включая проект государственного значения «Кортеж» – проектирование единой модульной платформы для лимузина, седана, внедорожника и микроавтобуса для первых лиц государства.

По окончании посещения инжинирингового центра Дмитрий Ливанов и Денис Мантуров провели рабочее совещание «Реализация проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования».


«Сегодня перед нами стоит задача не только подвести итоги двух лет реализации программы по созданию и развитию в стране инжиниринговых центров на базе ведущих российских технических вузов, но и поставить задачи на будущее, – отметил глава Минобрнауки России. – Крайне важно не просто продолжать, но и масштабировать программу: мы предлагаем нашим коллегам из Министерства промышленности и торговли удвоить объем ее финансирования в этом году».

«Объем заказов у тех инжиниринговых центров, которые мы создали, более 800 миллионов, – заявил Денис Топилин. – Существенный интерес к их услугам проявляют крупные промышленные компании, такие как «Сатурн», входящий в Объединенную двигателестроительную корпорацию, «Газпромнефть» и многие другие». По мнению главы Минпромторга России, это говорит о том, что программа абсолютно эффективна.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко рассказал о ходе реализации проектов по созданию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и перспективах их развития.

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации провело открытый публичный конкурс на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. В конкурсе принимали участие образовательные организации высшего образования технической направленности, ориентированные на подготовку кадров по специализациям, предполагающим предоставление услуг в области инжиниринга.

На конкурс представлялись заявки, включающие стратегическую программу развития инжинирингового центра, а также подтверждающие пакет документов, указанный в Положении о проведении конкурса.

Как ожидается, для вузов и научных организаций создание центров будет иметь следующие эффекты:

  • вовлечение в хозяйственный оборот результатов исследований, оборудования, полученного ранее в рамках собственных программ развития;
  • получение дополнительного дохода;
  • повышение уровня образования за счет участия студентов в реальных проектах;
  • трудоустройство выпускников.

В области промышленности также ожидается повышение эффективности деятельности за счет расширенного внедрения научно-технического задела, роста уровня подготовки специалистов, роста предложения на рынке инжиниринга, использования инфраструктуры вузов и научных организаций.

В свою очередь, директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков доложил о ходе реализации, основных результатах и перспективах развития «Центра компьютерного инжиниринга» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», инжинирингового центра «Трудноизвлекаемые полезные ископаемые» ФГАОУ ВПО «Московский физико-технический институт (государственный университет)», инжинирингового центра по микропроцессорным системам на базе ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*