Роспатриотцентр Росмолодёжи в год 70-летия Победы предлагает включить в школьную программу комплекс мер патриотического воспитания

26.01.2015 170
Роспатриотцентр Федерального агентства по делам молодёжи обратился к Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову с предложением включить в учебный план образовательных учреждений страны ряд мер патриотического воспитания. Данная инициатива должна стать одним из направлений целого комплекса мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы.

Так, например, в рамках школьного курса истории предлагается интегрировать Всероссийский медиапроект «Наша общая Победа». Проект представляет собой самый масштабный в мире видеоархив, насчитывающий 21 100 интервью с ветеранами, более, чем из 25 стран мира. Данные интервью содержат уникальные факты из истории страны и судеб людей, непосредственных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Сейчас у нас в распоряжении находится самый большой архив видеоинтервью с ветеранами, причем не только из России, но и из других стран. Со съемками нам помогают волонтеры, старшеклассники, понимающие, что со временем этих людей не станет. Многих героев этих роликов уже нет в живых», — отмечает глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева. Руководство Роспатриотцентра планирует передать эти кадры в образовательные учреждения, чтобы их использовали на уроках «в качестве подкрепления к теоретической части».

Роспатриотцентр Росмолодёжи также предлагает общеобразовательным учреждениям на регулярной основе проводить открытые лекции и встречи с участием ветеранов, Героев СССР и Героев России. Ведомством активно ведётся работа по взаимодействию с крупнейшими ветеранскими организациями России. Так, на мероприятиях, организованных Росмолодёжью, регулярно принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои СССР и Герои России, где в открытом диалоге они могут поделиться с подрастающим поколением знаниями и опытом. Такая практика находит позитивный отклик, как у молодых людей, так и у старшего поколения. «Подобные инициативы необходимо развивать, рассказывать о них и о людях, чьи истории служат примером для миллионов сограждан», — говорится в тексте письма. 

Для учащихся старшей школы и студентов вузов предлагается организация презентаций Всероссийского Волонтёрского корпуса 70-летия Победы, координаторами работы которого выступают Росмолодёжь и Роспатриотцентр. Волонтёрский корпус призван массово вовлечь молодёжь в организацию мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и внести свой вклад в сохранение памяти. 

Ведомство также просит рассмотреть возможность изменения традиционных звонков «с урока на урок» на мелодии из наиболее известных патриотических песен военных лет и изучение, и разучивание Государственного гимна России для учащихся младших классов.


Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*