В Госдуме проходят III Рождественские парламентские встречи

23.01.2015 266

Власти важно слышать представителей всех традиционных конфессий, которые объединяют большинство граждан России. Об этом заявил заместитель Председателя Госдумы, заместитель cекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

В четверг, 22 января, он принял участие в пленарном заседании и церемонии открытия III Рождественских парламентских встреч.

«В Госдуме впервые проходит столь масштабное по статусу, значимое по содержанию и широкое по составу участников общественное мероприятие с участием Русской Православной Церкви и всех традиционных конфессий нашей страны, - подчеркнул он. Впервые с трибуны Госдумы перед собравшимися депутатами, священнослужителями и представителями социально-ориентированной  общественности выступил с речью патриарх Московский и всея Руси Кирилл».

«Россия уникальная страна с многовековой историей общего соратничества и сотворчества людей разных национальностей и вероисповеданий, - подчеркнул Железняк. - Нам необходимо чтить традиции и сделать так, чтобы никакие внешние вызовы и искушения открытого глобального мира не разрушили удивительный многонациональный и многоконфессиональный русский мир, который нам достался от предков и является уникальным цивилизационным преимуществом».

По словам парламентария, темы, которые предстоит сегодня обсудить в Госдуме на круглых столах, в первую очередь коснутся осмысления и поддержания основ, жизненно значимых для развития нашей страны. «Развернутые дискуссии послужат более глубокому пониманию того в каком мире мы живем, каков вектор развития Россия и ожидания граждан во взаимоотношениях с государством», - убежден Железняк.

«Власти важно слышать представителей всех традиционных конфессий, которые объединяют большинство граждан России, - подчеркнул депутат. - Сегодня нашему обществу, как никогда, необходима консолидация и единство, в этом, безусловно, важнейшее значение имеет деятельность, которую ведут Русская Православная Церковь и другие традиционные религии».

 

Экспертизу школьных учебников по гуманитарным предметам необходимо проводить совместно с представителями традиционных конфессий. Об этом заявила в четверг, 22 января, координатор Патриотической платформы «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая в ходе выступления на секции «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы» в рамках III Рождественских парламентских встреч.

По мнению депутата, сегодня складывается впечатление, что усложнение школьного образования направлено на то, чтобы у ребенка формировались не знания, а любознательность. «А любопытно узнать и знать – это разные категории, - считает она. – Любопытство – очень хорошее качество, но только в том случае, если оно подкреплено нравственным началом. В Японии, например, ребенка пытаются научить простому, чтобы став взрослым, он мог создавать сложное».

«Сегодня требует жесточайшей ревизии качество и объем знаний, которые предлагаются школьникам, - подчеркнула Яровая. – При этом мы не должны упустить главного – качества знаний по русскому языку, литературе и истории Отечества. Не скрою, я придерживаюсь позиции, что общее образование не должно предполагать той коммерческой вариативности учебников, которая есть сегодня».

Она напомнила о том, что в Госдуму внесен проект закона о единой линейке учебников по русскому языку, литературе и истории Отечества. «Должна признать, что мы допустили ошибку и не включили в проект закона положение о том, чтобы в экспертизе учебников принимали участие представители традиционных конфессий. Во всяком случае, точно по гуманитарным дисциплинам», - сказала координатор Патриотической платформы «Единой России».

«Мы также предлагаем, чтобы концепция духовно-нравственного воспитания стала общенациональным документом. Мы не должны никому подражать, и об этом неоднократно говорил президент РФ. Духовность и нравственность – конкурентное преимущество, это главные фундаментальные ценности, которые сохранят Россию в будущем» - заключила Яровая.



Источник: Департамент взаимодействия со СМИ Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*