По электронному учебнику, разработанному математиком БФУ им.И.Канта, занимаются школьники в Калининграде, Москве, Саратове и Татарстане

22.01.2015 1130

Алексей Зайцев, заведующий лабораторией математических методов защиты и обработки информации БФУ им.И.Канта, вместе с коллегами создал уникальный онлайн-учебник по математике для 5-6 классов. В учебнике раскрываются все темы, предусмотренные государственным стандартом. Внутри каждой подтемы информация распределена по четырем уровням сложности, которые идут по возрастающей: от простого – к сложному. Но главное — все темы взаимосвязаны на основе нескольких уровней классификаций понятий, навыков и алгоритмов. Если рассказывается деление в столбик, то основанием данного подхода служит процесс, который лежит в основе деления во всех системах счисления и деления многочлена на многочлен. В структуру учебника входят контрольные работы и более тысячи видеоуроков.

Алексей Зайцев, заведующий лабораторией математических методов защиты и обработки информации БФУ им.И.Канта:

«Самое главное в нашем учебнике — его структура: все элементы взаимосвязаны, по сути, это особый способ представления математики. Одна тема вытекает из другой, можно двигаться семимильными шагами, а можно — маленькими шажками. Программа анализирует ошибки и предлагает, если это требуется, повторно изучить материал. При этом важно понять, что школьникам в 5-6-х классах не читают лекций, всё осваивается на примерах. Для этого мы создали около тысячи видеоуроков общей продолжительностью больше 50 часов».

Над учебником трудились 7 человек, работа продолжалась почти полтора года. Учебник доступен по адресуhttp://www.01math.com/ Для пользования им необходимо зарегистрироваться. Регистрация бесплатная, при этом можно выбрать статус пользователя: учитель, ученик или родитель. Сейчас этим учебником пользуются в 40 школах Калининградской области, Москвы, Саратовской области и Татарстана. Ежемесячно в системе регистрируется около 3 тысяч уникальных пользователей.

Алексей Зайцев: 

«Сейчас учебник проверяется практикой. Когда 3 тысячи пользователей решают задачи, переходят от темы к теме, неизбежно становятся явными какие-то просчёты. Так, например, учитель из Москвы написал, что тема «Разложение на простые множители» слишком сложно написана, дети не понимают. Мы отреагировали и разбили её на 3 подтемы. Так что работа над учебником ещё продолжается, но это «детские болезни», которые легко лечатся. Главное — это сам подход к изложению материала: по объёму информации наш учебник не уступает бумажной версии, но он удобнее и интереснее. В нем присутствуют игровые элементы, например, за прохождение подтем и различные достижения учеников награждают медалями. И как рассказывают учителя, да и мы сами видим по отчётам системы, некоторые дети специально повторно решают контрольные или итоговые задачи, чтобы пройти их без ошибок и получить эти медали».

В планах творческого коллектива учёных разработка учебников по алгебре и геометрии для 7 и 8 классов.

 

Лазуткина М. Михайловна, гимназия 1576, Москва

 

"В нашей гимназии активно внедряется смешанное обучение. Уже первый опыт применения данной технологии показал ее огромный потенциал. Однако смешанное обучение не может быть успешным без качественного онлайн контента и в какой-то момент, по мере увеличения количества работающих в новой модели классов и подключения к данной работе все больше новых учителей, мы столкнулись с проблемой поиска подходящих готовых, качественных, структурированных онлайн материалов.

Сайт 01math оказался для нас просто находкой. Электронный учебник полностью покрывает программу по математике 5-6 классов, содержит достаточное количество интерактивных упражнений, легко осваивается учителями, положительно воспринимается как детьми, так и родителями, и дает возможность даже самым слабым ученикам достигать высоких результатов".

 

Васильев П.В, гимназия 1576, Москва

 "После знакомства с ресурсом появились учащиеся, которые стали самостоятельно осваивать новую теорию и выполнять задания вперед по темам. Это я считаю главное достижение на сегодняшний день". 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*