Крещение Господне отпраздновали студенты и преподаватели ИрГТУ в приходе Сергия Радонежского

19.01.2015 612

Более 100 студентов и преподавателей ИрГТУ побывали на праздникеКрещения Господня в единственном созданном при вузе Иркутской области православном приходе Преподобного Сергия Радонежского, расположенном в Студгородке ИрГТУ. По традиции настоятель прихода протоиерей Евгений Прохоров провел божественную литургию и совершил во время богослужения обряд Великого водоосвящения.

По словам отца Евгения, в результате Крещенского таинства, вода становится нетленной: «На утренней службе мы освящаем воду, за которой потом люди приходят в течение всего праздника. В основном нашими прихожанами являются среднее и старшее поколение, но есть интерес и у  студентов. Святая вода дается людям, чтобы проявить их связь с Господом. Как становится нетленным тело святого человека, приблизившегося духовно к Богу,  так и освященная вода приобретает нетленные качества и может служить людям на благо. Святая вода является символом того, что ведя праведную жизнь и преображая мир вокруг себя, человек  способен сам преобразиться и познать радость».

Как отметил научный сотрудник  ИрГТУАлександр Бовкун, они с женой Дарьей обязательно на Крещение посещают  приход, чтобы взять домой немного святой воды: «Крещение я получил, когда еще был школьником. Я всегда верил в чудотворные свойства святой воды. Каждый год на Крещение  набираю освященную воду, чтобы всегда иметь ее под рукой. Святая вода помогает мне, когда  плохо себя чувствую, когда мне не хватает энергии. Достаточно всего одного или двух глотков этой воды, и я ощущаю прилив сил и бодрости духа.

Однако ко всему  нужно относиться с умом. Например, я никогда не набираю святую воду в проруби, потому что это может быть небезопасно. Также я раньше постоянно соблюдал еще одну православную традицию – на Крещение окунаться в прорубь. Между тем, в прошлом году врачи сказали мне, что без специальной подготовки этого лучше не делать, потому что купание в Иордани –  большой стресс для организма, активизирующий многие хронические заболевания. Поэтому я посчитал, что нужно соблюдать традиции без фанатизма, и не делать того, что может привести к печальным последствиям», - отметил А. Бовкун.

СПРАВКА: Приход во имя Преподобного Сергия Радонежского при иркутском Студгородке был создан в 2000 году по решению Ученого совета ИрГТУ. Между университетом и Иркутской Епархией подписано соглашение о сотрудничестве. В первые годы приход Сергия Радонежского посещало 5-10 человек. В настоящее время насчитывается около 200 прихожан, из них порядка 30 человек – молодые люди, некоторые из них поют на клиросе. Есть среди прихожан преподаватели ИрГТУ и студенты, которые работают в детской Воскресной школе. В приходе создан киноклуб, ставятся театральные постановки.Педагог старшей группы воскресной школы при Центре духовно-нравственного воспитания Студгородка ИрГТУ Светлана Сафина рассказала, что воспринимает Крещение, как второй по значению христианский праздник после Пасхи: «В этот день произошло величайшее чудо: Господь показал миру свое явление в человеческом обличии. Очень важно в этот день не просто набрать святой воды, с надеждой на то, что она поможет преобразить нас. Гораздо важнее задуматься о том, для чего мы пришли в этот мир, и задать себе внутреннюю установку на духовное просвещение. Я стараюсь не пропускать крещенскую службу и всегда прихожу в наш приход, который считаю самым лучшим в городе, поскольку здесь нам не просто говорят о тех или иных православных традициях, но еще и доступно объясняют их значение для каждого человека, просвещают по любым вопросам».


Александр Богачев http://www.istu.edu/news/17790/




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*