Более 16 тысяч специалистов в области инженерии повысили свою квалификацию

16.01.2015 217

В 2014 году завершена реализация Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы. Ее цель – повышение качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности, имеющих стратегическое значение для экономического развития России. Программа была призвана улучшить структуру инженерной подготовки в рамках стратегического партнерства российских образовательных учреждений с предприятиями и организациями реального сектора экономики


Федеральный проект реализовывался Минобрнауки России совместно с ведущими вузами страны специально для промышленных предприятий. В основе Президентской программы лежит механизм частно-государственного партнерства – взаимодействие образовательных учреждений, бизнеса и государственной власти. За три года на финансирование мероприятий Программы направлено 655,5 млн руб. субсидии и привлечено 494,2 млн руб. средств софинансирования.


В рамках Программы обеспечено повышение квалификации 16 594 специалистам, из них 5752 прошли стажировки на предприятиях и в инжиниринговых центрах России, 2087 – стажировки за рубежом, в 35 странах мира.


По итогам проекта сформирован банк актуальных программ повышения квалификации инженерных кадров, насчитывающий 544 программы. Он находится в открытом доступе на сайте Программы engineer-cadry.ru и предоставляет возможности предприятиями для поиска и заказа программ под конкретные задачи.


Особым достижением Программы стало стимулирование развития долгосрочного партнерства образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики. Увеличилось количество договоров на обучение; открылись новые лаборатории, кафедры, учебные центры; совместно реализуются крупные проекты; к процессу обучения бакалавров и магистров привлекаются слушатели и ведущие сотрудники предприятий.


Более подробно об итогах и эффектах, достигнутых в результате реализации Программы расскажут заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, а также представители высших учебных заведений и предприятий – участников программы в ходе пресс-конференции 5 февраля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*