Остепенят, минуя ВАК

14.01.2015 322
Источник: Российская газета


Текст: Александр Емельяненков

Минобрнауки России в рамках пилотного проекта намерено расширить автономию ведущих вузов и НИИ по присуждению степеней кандидата и доктора наук. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, поправки в закон о науке уже подготовлены и находятся на согласовании в Министерстве юстиции РФ.

Как выяснила "РГ", дело не ограничится только Московским и Санкт-Петербургским университетами, которым уже разрешено присуждать ученые степени - с выдачей своих, МГУ и СПбГУ, дипломов кандидата и доктора наук. Речь уже о том, чтобы дать право ведущим вузам и НИИ не только самим автономно аттестовать научные и научно-педагогические кадры, но и вручать по результатам такой аттестации дипломы единого общегосударственного образца. Его не потребуется утверждать в ВАКе и минобрнауке, будет достаточно подписи ректора вуза или директора НИИ.


- Вначале планировалось расширить автономию только для МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета, - пояснил Владимир Филиппов. - Но глава минобрнауки Дмитрий Ливанов занял принципиальную позицию, призвал не делать это частным случаем для двух вузов, а провести апробацию системы в масштабах страны.


Поэтому первоначальные поправки в закон были расширены. В нынешней редакции они дают минобрнауки право организовать конкурс и на его основе сформировать перечень наиболее достойных вузов и НИИ, которые войдут в пилотный проект и получат автономию в присвоении ученых степеней.


- Возможно, на первом этапе это будет небольшой круг отобранных министерством учреждений, - заключает Владимир Филиппов. - Но он будет расширяться. Потому что это направление соответствует мировым тенденциям. И нам надо той же дорогой идти.


ВАК и минобрнауки свои позиции согласовали. Теперь слово за минюстом и законодателями.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*