Россия готовит заявку на проведение Чемпионата рабочих профессий «WorldSkills»

30.12.2014 295

26 декабря в Правительстве Российской Федерации обсудили подачу заявки на право принять в стране Чемпионат рабочих профессий «WorldSkills» в 2019 году.


WorldSkillsInternational (WSI) – международное движение, направленное на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне. Россия официально стала 60-м членом WSI в 2012 году. Каждые два года под эгидой WSI проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству.


Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Она выразила надежду, что развитие рабочего движения и проведение чемпионата «WorldSkills» на территории страны даст дополнительный импульс и приведет к серьезному прорыву в сфере профессионального образования. 

«Мы реализуем программу импортозамещения, проводим серьезные структурные изменения нашей промышленности и экономики, и в этом смысле нам крайне важно иметь хорошо подготовленные рабочие кадры», – отметила вице-премьер.


Заявка должна быть подана не позднее 26 января 2015 года, а окончательный результат будет известен после принятия решения генеральной ассамблеей WSI, которая пройдет в Сан-Паулу (Бразилия) 11 – 16 августа 2015 года. Для проведения Чемпионата-2019 Российской Федерацией предлагается город Казань. Там появятся 3 площадки – это «Skillsvillage» – деревня участников, единое место проживания, выставочный центр, где пройдут все соревнования и культурно-развлекательный парк «Skillspark». Городу предстоит пройти инспекторские проверки, а стране – предоставить в секретариат «WorldSkills» правительственные гарантии, среди которых визовая поддержка, материальные обязательства и обеспечение безопасности.


При оформлении заявочной кампании предполагается сделать акцент на значимые научно-технические открытия российских специалистов. Также среди запланированных мероприятий – отправка символа «WorldSkills» в космос и экспедиции на гору Эверест и Северный Полюс.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*