В ВУНЦ ВМФ прошла конференция, посвященная Первой мировой войне

29.12.2014 176

Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота (ВУНЦ ВМФ) «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» и Общероссийское движение поддержки Флота провели в Санкт-Петербурге конференцию «Уроки Первой мировой войны и их значение для морской деятельности в современных условиях».

Сопредседателями конференции являлись Председатель Общероссийского движения поддержки Флота кандидат политических наук капитан 1 ранга запаса М.П. Ненашев и заместитель начальника ВУНЦ ВМФ по работе с личным составом капитан 1 ранга М.В. Юрченко.


Местом проведения форума стал Военно-морской институт ВУНЦ ВМФ, куда прибыли представители других морских вузов Северной столицы.


В своём вступительном слове М.П. Ненашев обратил внимание на значение событий, развернувшихся 100 лет назад и продолжающих оказывать влияние на развитие процессов в современном мире.


Состояние Российского флота накануне и в ходе Первой мировой войны  проанализировал в своём докладе контр-адмирал В.Н. Соколов.


Ведущий научный сотрудник Центрального военно-морского музея кандидат исторических наук В.Ю. Грибовский раскрыл роль и место выпускников Морского корпуса в войне.

Участию речных флотилий в операциях своё выступление посвятил начальник кафедры истории войн и военного искусства ВУНЦ ВМФ контр-адмирал А.Н. Конеев.

На конференции были рассмотрены и другие темы, актуальные и ныне для развития ВМФ России, обучения и воспитания офицеров и мичманов.


В заключительном слове заместитель начальника ВУНЦ ВМФ по работе с личным составом  капитан 1 ранга М.В. Юрченко назвал основные уроки Первой мировой войны и подчеркнул их непреходящее значение.


В рамках конференции состоялась презентация военно-исторической программы «Морская Слава России» (История флота России от Петровских времён до сегодняшних дней).



Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*