Школы Байконура перейдут на казахстанские стандарты обучения

25.12.2014 245

23 декабря в Министерстве образования и науки Российской Федерации подписано соглашение между Правительствами России и Казахстана. Согласно документу, образовательные организации города Байконур переходят в юрисдикцию Республики Казахстан. Это 6 общеобразовательных школ и 1 детский сад.


Соответствующее соглашение подписали Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и Министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов.

«Мы думаем, что школы Байконура должны стать неотъемлемой частью Республики Казахстан. Тем более сотрудничество наших стран, прежде всего в космической области, добавляет ответственности», – отметил Дмитрий Ливанов.


Соглашение позволит обучающимся местных школ перейти на казахстанский стандарт обучения. До этого обучение в школах Байконура, подпадающих под действие подписанного соглашения, осуществлялось по российской программе, что препятствовало их допуску к участию в Едином национальном тестировании (аналог российскому ЕГЭ) и дальнейшему поступлению в вузы Республики Казахстан. Теперь, подобные трудности устранены.


Соглашение также призвано способствовать укреплению связей между двумя государствами во всех сферах. Так, в частности, документом предусмотрено совместное решение задач финансирования и обеспечения процессов обучения и воспитания в образовательных организациях города Байконур.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*