УрГПУ разрабатывает новые проекты в рамках реализации концепции математического образования

24.12.2014 607

Уральский государственный педагогический университет активно включился в работу по реализации проекта новой концепции математического образования.

                             

Значительную работу в этой области проводит кафедра теории и методики обучения математике института математики, информатики и информационных технологий УрГПУ. Сотрудники кафедры под руководством доктора педагогических наук, профессора Ирины Геннадьевны Липатниковой постоянно проводят курсы повышения квалификации для учителей школ Свердловской области. Ежегодно кафедра организует конференции и встречи с авторами учебников по математике.

 

Согласно новой концепции математического образования особое внимание сейчас уделяется развитию научных и творческих способностей ребенка. Совместно с кафедрой высшей математики под руководством Натальи Владимировны Дударевой сотрудники кафедры ТиМОМ проводят разнообразные олимпиады, математические бои, конкурсы рефератов для школьников.

 

Кроме этого, кафедра теории и методики обучения математике раз в два года проводит форум учителей математики города Екатеринбурга и Свердловской области. В прошлый раз состоялась встреча с доцентом кафедры геометрии факультета математики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (РГПУ), автором учебника «Наглядная геометрия 5-6 класс» Татьяной Георгиевной Ходот. А в конце марта 2015 года педагогов ожидает встреча с этим же автором и методистом по математике издательства «Просвещение» Мариной Владимировной Генераловой. Как отмечает организатор форума Ирина Геннадьевна Липатникова, тема мероприятия будет посвящена содержанию математического образования. «Это очень важный аспект для педагогов, потому что они часто сталкиваются с проблемой выбора учебных материалов, - поделилась Ирина Геннадьевна. - Марина Владимировна расскажет о возможностях издевательства «Просвещение» и выборе соответствующих учебников».

 

Ещё одной животрепещущей темой форума станет образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Будет приглашена кандидат педагогических наук, профессор кафедры методик преподавания школьных дисциплин в специальной (коррекционной) школе ИСО УрГПУ Наталья Давыдовна Богановская. «Форум охватывает множество актуальных вопросов, которые необходимо фактически каждый день решать учителю математики в профессиональной деятельности. Мы всегда стараемся сделать так, чтобы педагоги получили максимум содержательной информации, которая будет им интересна, а главное полезна и применима в процессе обучения математике», - отмечает Ирина Геннадьевна.

 

Базовой площадкой для проведения конференций и встреч с авторами учебников, организуемых кафедрой теории и методики обучения математике УрГПУ, является гимназия № 116 города Екатеринбурга. «Администрация учреждения создает нам все условия, чтобы мероприятия прошли на высшем уровне, - отмечает И. Г. Липатникова. – Наши студенты с радостью идут на практику в гимназию, потому что работа образовательного учреждения нацелена только на качественный результат».

 

На сегодняшний момент Ирина Геннадьевна планирует открыть на базе гимназии интернатуру по подготовке будущих учителей математики. «Интернатура будет посвящена решению определенных профессиональных проблем, что принципиально отличает её от обязательной педагогической практики. Думаю, что студентам самим будет интересно учиться. В настоящий момент разрабатывается программа интернатуры», - пояснила педагог.

 

В число проектов кафедры входит реализация магистерской программы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Ирины Геннадьевны, программа уникальна по своей направленности: «В рамках этого проекта педагоги смогут повысить свой профессиональный потенциал в работе с детьми с ОВЗ. К тому же мы сможем обучать и педагогов начальных классов, у которых появится возможность расширить свой кругозор знаний и получить квалификацию учителя математики. Подобной программы в России пока нет, и мы надеемся, что сможем реализовать её впервые в вузе».

 

 

Татьяна Самарина, пресс-служба




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*