Победители конкурса по совершенствованию оценки качества образования: А.А. Попов «Оценка компетентностных результатов и достижений»

23.12.2014 141
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки публикует информацию о победителях и призерах конкурса на лучший проект по совершенствованию оценки качества образования, который проводился с 1 сентября по 1 октября 2014 года.

Один из победителей конкурса, главный эксперт Центра социально-экономического развития школы института образования НИУ ВШЭ А.А. Попов, представил проект под названием «Оценка компетентностных результатов и достижений».

Автор проекта рассматривает возможность определения максимального индивидуального потенциала выпускников. Один из возможных форматов - олимпиады для школьников старших классов регионального и федерального уровней.

При этом темы региональных олимпиад предлагается вводить в соответствии с вектором развития индивидуальных стратегий и перспективных проектов в разных сферах индивидуально для каждого региона.

По словам автора, при современном развитии системы образования, полученные результаты могут быть зафиксированы лишь посредством экспертной оценки, но в дальнейшем, при накоплении опыта подобных мероприятий, может быть формализована.

«Однако при оценке максимальных достижений принципиально важно, как человек оценивает сам себя и собственный результат, полученный в образовательном событии или испытании», - подчеркивает Александр Анатольевич.

Всего на конкурс было представлено 450 проектов, из 10 проектов получили дипломы победителей, 10 – дипломы призеров конкурса.

Об авторе: 
Александр Анатольевич Попов – главный научный сотрудник ФИРО, доктор философских наук, главный эксперт Центра социально-экономического развития школы института образования НИУ ВШЭ.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*