Инновации в научно-методическом обеспечении образовательного процесса как условие перехода к ФГОС: опыт Якутского медицинского колледжа

22.12.2014 479

Научно-методическая работа в ГБОУ СПО РС (Я) «ЯМК» организована в соответствии с Концепцией управления качеством образования, Комплексной программой развития образовательного учреждения, внедрением системы менеджмента качества в колледже.

 

В структуру методической службы входят методический отдел, методический совет, научно-методический совет, временные творческие группы, 4 цикловые предметные комиссии, школа молодого педагога, информационно-библиотечная служба, студенческое научное общество. Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса проводится психологической службой ЯМК.

 

Коллектив Якутского медицинского колледжа обладает большим творческим потенциалом, имеет высокий квалификационный уровень. В соответствии с внедрением системы менеджмента качества высшее образование имеют 100% преподавателей, повышение квалификации прошли 78,8%, аттестованы – 76,6%. Преподавателей с ученой степенью 8 человек. Коллектив гордится победителями конкурса на Грант Президента Республики Саха (Якутия) среди преподавателей ССУЗ – Сергиной Т.И., Федуловой М.Г., Никитиной Е.Г., Габышевой Л.Ю., Шадриной Л.И.

 

Большая организационная и методическая работа проводится по разработке учебно-методического обеспечения образовательного процесса, в том числе по ФГОС. Это - рабочие программы по предметам (100%), учебно-методические комплексы (85%), электронные учебные пособия для преподавателей и студентов, компьютерные программы обучения и контроля знаний студентов. Для повышения эффективности обучения преподаватели  внедряют инновационные технологии в учебный процесс: интерактивные и мультимедийное сопровождение занятий, практикоориентированность, интегрированные занятия, ролевые игры, проблемные лекции, уроки-конкурсы, используют тематические видеосюжеты. Внедрено мониторирование учебно-научно-методической деятельности преподавателей.

 

Из года в год повышается уровень участия во всероссийских научно-практических конференциях, внедрено участие в международных форумах, конференциях, конкурсах.

 

Так, в проведимых МН и ПО РС(Я) и Советом Директоров ССУЗ республиканском конкурсе среди преподавателей ССУЗ РС(Я) «Преподаватель года», «Молодой педагог года»

 

Коллектив колледжа принимает активное участие в работе Совета Директоров ССУЗ РС(Я), организует и проводит республиканские и региональные мероприятия, направленные на модернизацию профессионального образования и развитие среднего медицинского образования в регионе.

 

В апреле 2010 г. впервыепроведена Межрегиональная выставка-ярмарка средних медицинских образовательных учреждений ДВФО «Инновации в образовании: технологии и перспективы»с участием 12 регионов РФ и медицинской общественности РС(Я). В работе выставки-ярмарки принял участие Главный внештатный специалист Минздравсоцразвития РФ по управлению сестринской деятельностью С.И. Двойников. За пятилетие после 100-летнего юбилея колледжа организовано и проведено 3 республиканские научно-практические конференции с участием ССУЗ и ЛПУ.

 

Организованы и проведены республиканские семинары для методистов и зам. директоров по НМР учреждений СПО РС(Я) «Новые подходы к организации и содержанию методической работы» и  для психологов ОУ «Психологическое сопровождение образовательного процесса в современных условиях СПО». Мастер-классы продемонстрировали обладатели Гранта Президента РС(Я) Сергина Т.И., Федулова М.Г., преподаватели высшей категории Бубякина И.И., Иванова Т.Е., Иванова Е.А. 

 

Планово проводятся внутриколледжные педагогические семинары, конкурс «Преподаватель года ЯБМК», конкурсы методических разработок преподавателей, рейтинговая оценка деятельности педколлектива. Инновационными формами работы явились «Фестиваль проектов», пристендовая защита деятельности ЦПК в рамках рейтинговой оценки деятельности педагогического коллектива колледжа.

 

В результате проводимой целенаправленной работы педагогического коллектива успеваемость 100%, качество 55%, показатели Итоговой государственной аттестации выпускников  - успеваемость 100%, качество 88%.

 

Одним из показателей методической деятельности образовательных учреждений является организация УИРС, НИРС, СРС. В ЯБМК традиционны деятельность предметных кружков, проведение олимпиад, «Брейн-рингов», конференций УИРС, внутриколледжных и республиканских научно-практических конференций. За последние 5 лет студенты ЯБМК приняли участие и стали лауреатами в региональных и всероссийских конференциях:

  • в межрегиональной научно-практической конференции «Роль средних медработников в реализации мероприятий национального проекта «Здоровье»» в г. Хабаровске в 2008 г. – Еримеева Марина (рук. Ядреева Н.И.), Винокурова Айта (рук. Васильева С.Г.);
  • в I Всероссийском Форуме студентов в Екатеринбурге в рамках III Всероссийского съезда средних медицинских работников в 2009 г. - Верховцев Алексей и Атласова Лена;
  • в XII Поволжской научной конференции учащихся и студентов им. Н.И. Лобачевского. в г. Казани - Ханды Александра (рук. Иванова Е.А.).

 

Традиционно с 2006 г. проводится республиканская научно-практическая конференция для студентов ССУЗ «Здоровая нация – наше будущее» с участием ССУЗ РС(Я) и выпуском сборника докладов по итогам конференции.

 

Кроме этого, ежегодно студенты становятся лауреатами и дипломантами республиканских конференций «Шаг в будущую профессию», «Наука. Образование. Искусство», предметных олимпиадах, «Интеллектуальном марафоне» среди ССУЗ РС(Я).

 

Таким образом, системная плановая работа по научно-методическому обеспечению образовательного процесса и инновационная деятельность позволяют соответствовать современным требованиям к образовательным учреждениям СПО в условиях перехода на ФГОС.

 

Ядреева Н.И., зам. директора по НМР




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*