Победители конкурса по совершенствованию оценки качества образования: Министерство образования и инновационной политики Новосибирской области

19.12.2014 223
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки публикует информации о победителях и призерах конкурса на лучший проект по совершенствованию оценки качества образования, который проводился с 1 сентября по 1 октября 2014 года.

Одним из победителей конкурса признано Министерство образования и инновационной политики Новосибирской области, представившее проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области».

Цель проекта – внедрить модель системы управления качеством образования, разработанной в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества, через формирование в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области систем управления качеством образования.

В 2011 году была разработана типовая региональная модель системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области, в основу которой положены современные методы, технологии управления, основанные на философии Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), непосредственно связанной и базирующейся на нормах обеспечения качества, заложенных в серии международных стандартов ISO 9000.

Проект подразумевает создание условий для развития эффективных систем управления качеством образования в образовательных организациях, внедрение и корректировку модели системы управления качеством образования, разработанной в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества, обеспечение в образовательных организациях качество образования, отвечающее требованиям инновационного социально-ориентированного развития региона, запросам участников образовательного процесса и потребителей образовательных услуг и др. 

На конкурс были представлены и некоторые результаты и достижения, полученные при реализации проекта в Новосибирской области. Так, 14 образовательных организаций прошли внешний аудит и получили сертификат соответствия своих систем менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008; 8 образовательных организаций стали победителями конкурса «Премия Правительства Новосибирской области за качество»; 6 участников проекта вошли в рейтинг 500 лучших общеобразовательных учреждений России в 2013 году; 5 участников проекта получили общественно – профессиональный статус «Школа – лаборатория инноваций».

По мнению руководства Рособрнадзора, принимавшего участие в оценивании проектов, тема оценки качества образования востребована в профессиональном педагогическом сообществе, среди региональных органов управления образованием. Немаловажно и то, что постепенно накапливается опыт создания и работы региональных систем качества образования, и есть возможность поделиться лучшими практиками, представив их на федеральный конкурс. 

Всего на конкурс в Рособрнадзор было представлено 450 проектов, из 10 проектов получили дипломы победителей, 10 – дипломы призеров конкурса.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*