Исследование эмпатии студентов ОБОУ СПО «Шуйский медицинский колледж»

18.12.2014 620
17 декабря 2014 года студентки 2 курса Копалилова Марина и Писцова Ксения провели тестирование по определению эмпатии студентов 2 курса специальности «Сестринское дело».


Одним из профессионально-значимых свойств медицинского работника, необходимых для успешного осуществления межличностного взаимодействия, является эмпатия. Эмпатия помогает человеку эмоционально откликаться на чувства другого человека. Особенно актуальна эта проблема в профессиональном становлении студентов, так как именно в этот период продолжают развиваться эмпатийные отношения к человеку, и мотивируется профессиональное самоопределение. Эмпатия - от греч. empatheia - "сопереживание". 


Исследование эмпатии как сопереживания студентки 2 курса Копалилова Марина и Писцова Ксения провели по методике И.М. Юсупова. Принцип построения методики основан на том, что сопереживание и сочувствие могут возникать и проявляться с большой силой не только в отношениях людей и животных, которые существуют реально, но и в изображениях и произведениях литературы, кино, театра, живописи, скульптуры.


Так же было проведено тестирование по диагностике уровня эмпатических способностей Бойко В.В. Данная методика предназначена для оценки умения сопереживать и понимать мысли и чувства другого. В тестировании приняло участие 75 студентов. Поэтому Копалиловой Марине и Писцовой Ксении предстоит кропотливая работа по обработке полученных данных. Результаты исследования будут представлены на научно-практической конференции в колледже.

 

Руководитель учебно-исследовательской работы студентов: Л.Б.Буланова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*