Сказать по правде

17.12.2014 260
Источник: Российская газета


Текст: Наталия Ячменникова

Девятый год мы ищем таланты - ребят, мечтающих о профессии журналиста. Умных, толковых, целеустремленных. Конкурс "Стань журналистом!" проводится в рамках олимпиады "Ломоносов" по комплексу предметов "Журналистика". Поэтому столь высоки и критерии отбора и награда за победу. Тот, кто успешно пройдет оба этапа олимпиады - отборочный и заключительный, - сможет поступить на журфак МГУ как победитель и призер олимпиады!

В олимпиаде уже приняли участие более тысячи школьников. Они выполнили задания заочного тура - написали эссе на предложенные темы и разместили их в своем личном кабинете на официальном сайте олимпиады "Ломоносов".


Кстати, в этом году для старшеклассников (10-11 классы) предусмотрены две попытки пройти через отборочный этап конкурса. Первая была в ноябре, вторая - 15-18 декабря.

Те ребята, которые еще не приняли участие в олимпиаде, смогут это сделать как раз в эти числа.


Среди уже отработанных тем эссе для старших классов были такие: "Быть профессионалом в журналистике", "Место информации в современном мире", "Слова, забытые (которые надо напомнить) сегодня", "Событие, которое повлияло на мое отношение (восприятие) к Родине (России)", "Фонд, который организую я"… А вот темы для второй попытки остаются тайной: на выполнение задания ребятам отводятся всего сутки.


Заочный этап творческого состязания для учащихся 5-9 классов заканчивается 27 декабря.


Очный тур олимпиады будет проводиться в Москве с 15 февраля по 15 марта. Школьники будут писать творческие работы по журналистике, литературе и иностранному языку.

Радиотур ориентировочно - в первых числах марта.


На факультете журналистики МГУ учится целая команда студентов, прошедших через конкурс "Стань журналистом!". Самые первые его победители уже окончили факультет и вышли на непростую репортерскую стезю. Многие из ребят проходили и проходят практику в "Российской газете". Своего лучшего стажера газета по-прежнему будет поощрять премией.


Подробные правила и регламент Олимпиады школьников "Ломоносов" на сайтах:

- Олимпиады школьников "Ломоносов"

- "Российской газеты"

- факультета журналистики МГУ

- "Радио России".



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*