В рамках всероссийской акции «Час кода» состоялся Открытый урок информатики

11.12.2014 232

10 декабря 2014 года в рамках образовательной акции «Час кода» в московской школе № 91 состоялся Открытый урок информатики. Акция проходит в России с 4 по 12 декабря 2014 года и претендует на звание самого масштабного образовательного мероприятия в области информационных технологий в истории нашей страны. Уроки организованы Минкомсвязи России и Минобрнауки России совместно с руководством ведущих IТ-компаний.


В рамках Открытого урока в Москве представители министерств и IТ-отрасли помогли школьникам сделать первые шаги в программировании.


Открыл урок информатики Николай Никифоров, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


«Сегодня компьютерные технологии и программы окружают нас везде: компьютерные программы сажают самолеты в режиме автопилота, управляют светофорами, – сказал Министр. – Практически во всех сферах нашей жизни мы сталкиваемся с программированием, роль информационных технологий растет с каждым днем».


Он сообщил, что в России около миллиона человек заняты в сфере информационных технологий, из них примерно 350 тысяч специалистов непосредственно пишут код программ – это программисты, разработчики. «Сфера информационных технологий включает в себя очень много разных профессий, и вы не прогадаете, если выберете одну их них – это всегда будет современно, интересно, и вы постоянно будете востребованы как специалист», – отметил Николай Никифоров.


«Одна из главных задач школы сегодня – подготовить учеников к выбору направления своей будущей профессиональной деятельности, к осознанному выбору, который зависит от личных интересов, индивидуальных особенностей и способностей, – отметила Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. – Проводя во всех школах России акцию «Час кода» мы хотим привлечь внимание учащихся и их родителей к одной из самых перспективных на данный момент сфер деятельности – информационным технологиям, и я уверена, что часть ребят, принявших участие в ней, всерьез заинтересуется IT-отраслью».


Уникальность акции «Часа кода» – в необычном для российских школьников формате, который позволяет детям и их родителям оценить важность такого предмета как информатика в школьной программе и, возможно, определить информационные технологии, как сферу дальнейшего обучения и карьерного роста.


В инициативе «Час кода» может принять участие любой желающий. Все обучающие материалы, включая видеолекцию, доступны на сайте http://www.coderussia.ru/. За 6 дней с момента начала акции, сайт уже посетили более 400 000 учащихся по всей стране. Кроме того, в рамках акции проводится конкурс для учителей информатики.


Дополнительные материалы для прессы вы сможете найти здесь, а также в социальных сетях по хештэгу #часкода.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*