«Единая Россия» проведет повторный мониторинг платы за общежития

11.12.2014 147

Партия «Единая Россия» проведет повторный мониторинг студенческих общежитий на предмет необоснованного завышения цен на проживание. Об этом сообщила в среду, 10 декабря, член Президиума Генерального совета «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова в ходе селекторного совещания в ЦИК Партии.


«Мониторинг должен пройти до 9 февраля 2015 года», - уточнила она. Обращаясь к представителям региональных отделений Партии, Аршинова призвала их оперативно сообщать о ходе мониторинга и обращать внимание ректоров вузов на выявленные нарушения, чтобы в результате можно было увидеть изменение сложившейся ситуации.

Говоря о первом этапе мониторинга, Аршинова отметила, что число фактов необоснованного завышения цен на проживание в студенческих общежитиях снизилось. «Но жалобы все-таки есть. Чтобы не было очередного витка, мы держим руку на пульсе», - подчеркнула она.


Аршинова напомнила, что ранее по инициативе «Единой России» был принят закон, который позволил решить проблему необоснованного завышения цен в студенческих общежитиях. «Этому способствовали поправки в закон «Об образовании» и Жилищный кодекс, формула расчета стоимости проживания стала упорядоченной и понятной всем. Мы ждали, когда будут приняты нормативно-правовые акты, которые бы реализовали закон. Соответствующее постановление правительство выпустило 14 ноября. Сейчас принимаются нормативные акты ряда.


Аршинова напомнила, что общежития представляют собой жилые помещения коридорного типа, в связи с чем расчет оплаты ведется, исходя из  этого факта. «К тому же, как правило, в одной комнате проживает 3-4 человека, а площадь ее около 6 метров. Расчет платы идет на базе норматива, что комната составляет 6 квадратных метров», - пояснила депутат.


Она также рассказала, что руководителями региональных вузов были разосланы письма с требованием сообщить о сумме, которую студенты платят за общежития.

«Большинство из них своевременно предоставили данные, которые показали позитивные изменения. Но есть и те, кто либо не ответил нам, либо были выявлены факты завышения стоимости. Например, межвузовский студенческий городок в Петербурге, где была выявлена плата в 2,9 тыс рублей», - заметила Аршинова, выразив удивление той формуле, по которой вычисляется эта сумма. «Так же непонятен порядок расчет бюджетных и контрактных мест», - сказала она.


«Но есть вузы, где плата порой составляет 100-150 рублей, это радует», - добавила Аршинова.


Закрывая селекторное совещание, Аршинова напомнила о предстоящем мониторинге общежитий со стороны региональных отделений Партии и добавила, что работа должна проводиться совместно со студенческим активом. «Студенческие советы всегда должны участвовать в этом вопросе. К тому же, у нас давно появилась рабочая группа, куда вошли и профсоюзы, и депутаты, и представители координационного совета студентов. Это дает результат, так что останавливаться не стоит», - заключила она.

 


Источник: Департамент взаимодействия со СМИ Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*