Россия и страны Причерноморья активизируют сотрудничество в сфере науки и технологий

10.12.2014 236

3 декабря 2014 года в Баку (Азербайджан) прошла встреча министров науки и технологий стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Встреча организована по приглашению Азербайджана как страны-координатора рабочей группы по науке и технологиям ЧЭС (с 1 июля 2014 по 30 июня 2016).


В заседании принимали участие делегации Азербайджана, России, Болгарии, Греции, Румынии, Молдовы, Сербии, Турции, Украины. Российскую делегацию возглавил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. Он выступил с докладом о перспективах развития сотрудничества в сфере науки и технологий в рамках ЧЭС, предложил конкретные механизмы поддержки совместных научных исследований.


В ходе Форума прошел ряд важных переговоров. Министр образования и науки Болгарии Тодор Танев подчеркнул важность сотрудничества с Россией и подтвердил все договоренности, достигнутые в ходе визита Вениамина Каганова при прежнем руководстве болгарского министерства.


«Успешное и перспективное сотрудничество государств-членов OЧЭС в области науки и технологий демонстрирует динамику и дает положительный импульс развитию отношений в целом», – отметил замглавы Минобрнауки России.


В ходе двусторонних встреч руководство секретариата ОЧЭС, руководители и представители азербайджанской, болгарской, молдавской, турецкой делегаций подтвердили договоренности о двустороннем сотрудничестве с Минобрнауки России в рамках ОЧЭС. Принятый на встрече план ОЧЭС по науке и технологиям на период 2014-2018 годов предусматривает активизацию многостороннего и двустороннего сотрудничества в рамках ОЧЭС, усиление внимания к инновациям, исследовательской инфраструктуре, совместное участие в национальных и международных программах по науке и технологиям, информационный обмен, организацию совместных летних школ для молодых ученых в интересах развития людских ресурсов для экономики региона.


 

По завершении заседания Вениамин Каганов побеседовал с министром связи и высоких технологий Азербайджанской республики Али Аббасовым, а также с министром образования Азербайджана Микаилом Джаббаровым. Обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, механизмы продвижения русского языка, участия азербайджанской стороны во втором Московском международном салоне образования в апреле 2015 г.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*