Президент Татарстана: «На ОЭЗ «Алабуга» мы отрабатываем систему профобразования»

09.12.2014 126
Совещание по кадровому обеспечению предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» состоялось сегодня в администрации особой экономической зоны. В совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также вице-премьер - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова, министр экономики Татарстана Артем Здунов, представители компаний резидентов.

Перед началом совещания Президент РТ встретился с сотрудниками предприятий-резидентов, прошедшими и проходящими профессиональное обучение.
«Мы понимаем, что инновационное развитие, создание таких производств, которые есть на ОЭЗ «Алабуга», невозможно без квалифицированных специалистов, - заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая совещание. - И поэтому мы должны понимать, что происходит с рынком труда».

«Спрос на рабочую силу растет, особенно на специалистов. Поэтому мы заранее должны прогнозировать необходимый объем квалифицированных сотрудников, то, какие учебные заведения должны быть задействованы в их подготовке», - уверен Рустам Минниханов.

Он привел ряд положительных примеров сотрудничества предприятий и образовательных учреждений в подготовке специалистов. В первую очередь - это ОАО «Татнефть», где действует непрерывная система образования, также Президент Татарстана назвал завод им.Горького, «Нижнекамскнефтехим».

Рустам Минниханов напомнил, что в республике запущена серьезная работа предстоит по созданию ресурсных центров. В этом году уже создано 5 таких ресурсных центров на базе колледжей.

На особой экономической зоне «Алабуга», по словам Р.Минниханова, сейчас работают 4,5 тысячи сотрулриков, скоро из количество возрастет до 11 тысяч, а к 2020 году планируется увеличение числа сотрудников до 16 тысяч. «И нам уже сейчас надо нам понимать, кто будет работать здесь», - заявил Президент Татарстана.

На совещании были озвучены итоги работы ресурсного центра «Алабуга» в 2014 году. Ресурсный центр был создан в августе 2013 года решением наблюдательного совета ОЭЗ, а полноценный запуск проекта состоялся в январе 2014 года. Ресурсный центр «Алабуга» призван снять все потребности резидентов по персоналу, размещая необходимый заказ либо в образовательных учреждениях, либо в кадровых агентствах.

Руководство ресурсного центра стремится привлекать для обучения всех выпускников школ Елабуги, для этого регулярно проводятся экскурсии для учеников на предприятия особой экономической зоны.

Сейчас ресурсный центр обучает специалистов по 15 наиболее востребованным специальностям. В 2014 году для этого было задействовано более 20 учебных заведений, основным является Елабужский политехнический колледж.

На сегодняшний день ресурсным центром обучено 1406 человек, в том числе 291 человек прошли обучение в учреждениях среднего профессионального образования, 1041 - краткосрочные курсы переподготовки, а еще 74 человека - стажировку в специальных учебных центрах. В 2015 году планируется обучить 2100 человек, при этом усилив долгосрочное обучение в учреждениях СПО

О практике профессионального образования рассказали представители предприятий-резидентов, также они рассказали о существующих проблемах. Так, к примеру, не все еще резиденты подписали соглашение о том, чтобы не переманивать специалистов друг у друга.

«Вы пришли сюда надолго, и неправильно жить за счет соседей, - обратился Рустам Минниханов к резидентам. - Думаю, это справедливо брать сотрудников друг у друга только по взаимному согласию».

«Я считаю, что это очень важный вопрос, - подвел итоги совещания Рустам Минниханов. - На базе ОЭЗ мы отрабатываем целую систему профессионального образования, все заинтересованные министерства и ведомства должны принять в этом активное участие».

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов


Источник: Официальный Татарстан
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*